Охлаждение Земли и космоса: дайджест технологий

Вчера ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» заявил, что вероятность 40-градусной жары в Москве нулевая. И это радует. Однако в арктическом регионе России за три года исчезло 0,5 м вечной мерзлоты! По прогнозам Международного Арктического совета, около 20% вечной мерзлоты могут растаять уже к 2040 году. И это не очень хорошая новость.

Наш сегодняшний дайджест — про холод. И как ученые пытаются его сохранить.

Охлаждающая чешуя для космических аппаратов

В Роскосмосе разработали систему терморегулирования малых космических аппаратов, построенную по принципу чешуи. Инновационное покрытие с подвижными элементами основано на технологии микромеханических систем. В зависимости от солнечного излучения светоотражающее покрытие спутника меняет форму, предохраняя аппаратуру космического аппарата от перегрева без затрат энергии и внешнего управления.

0db01816c830e9453e305d7e94449963_large.jpg

Разработка представляет собой покрытие из повторяющихся элементов, которые преобразуют один вид энергии в другой. К ним прикреплены светоотражающие пластины. В зависимости от интенсивности солнечного излучения светоотражающие пластины поворачиваются.

Сообщается, что испытания технологии уже запланированы на МКС: планируется смонтировать платформу с макетами малых космических аппаратов, имитирующих реальное тепловыделение. На них будут установлены терморегулирующие поверхности и протестирована эффективность технологии РКС в условиях открытого космического пространства.

Когда-то PIR тоже впервые использовался в космосе — NASA покрывали поверхность топливных баков шаттлов напылением именно из ПИРа. Мы писали об этом здесь. Так что, возможно, новая технология тоже когда-нибудь придет и на Землю.

Радиационный кондиционер

Инженеры из Индийского технологического института разработали круглосуточную систему охлаждения для размещения на крышах домов, которая работает без электричества. Для этого они использовали радиационное охлаждение, которое остужает объект, посылая избыточное тепло в космос.

69Lkz2Rz2duLsnbjQVEZZwrPn1M2Dc.jpg

Ученые использовали тонкие пленки диоксида кремния и нитрида алюминия. Сообщается, что эти материалы имеют низкую оптическую плотность, которая соответствует диапазону длин волн солнечного и атмосферного излучения.

Ученые рассчитывают, что новые охладители станут альтернативой традиционным системам кондиционирования воздуха для охлаждения зданий и автомобилей в странах с жарким климатом.

Магнитное охлаждения для холодильников

Ученые из Твери синтезировали магнитный материал, который можно использовать в твердотельных магнитных охлаждающих устройствах нового поколения. По словам исследователей, новый материал сможет заменить широко используемый фреон.

Сообщается, что на начальном этапе технологию внедрят в небольшие охлаждающие устройства: в портативные автомобильные холодильники или устройства для транспортировки донорских органов. Ученые считают, что магнитные холодильники и кондиционеры могут вытеснить традиционные в ближайшие 10 лет.

Неужели скоро и холодильные камеры из сэндвич-панелей с PIR Premier и PUR тоже будут работать на магнитах?

Отличной вам рабочей недели!

gototop