Пластинка со звуками Земли на «Вояджере» и изобретения юных талантов

Знаете ли вы, что прямо сейчас в 20 с чем-то миллиардах километров от Земли летит аппарат Voyager I, запущенный в 1977 году? 20 августа зонд отпраздновал 45-ю годовщину своего вывода в космос. Теперь знаете.

Но еще интереснее другой факт! Так как с самого начала предполагалось, что «Вояджер» попадет в руки внеземной цивилизации, он должен нести информацию о нашей планете. Поэтому на борту есть золотой диск — пластинка 1977 года с аудиодорожкой со звуками Земли, картинками и приветствиями на земных языках.

Поэтому все наши представления о будущем имеет рассматривать с поправкой на стремительное изменение науки и технологий. Ближе всего к новым технологиям – школьники, которым предстоит жить и развивать новый мир. Поэтому мы и поддерживаем турнир юных химиков. И поэтому же сегодняшний дайджест технологий посвящаем изобретениям молодого поколения и профессиям будущего.

Школьник изобрел фотобиореактор

Петербургский школьник изобрел уникальный фотобиореактор. Сообщается, что устройство превращает углекислый газ в кислород и очищает воздух от вирусов и бактерий при помощи микроводоросли хлореллы.

хлорелла.jpg

Утверждается, что первые тесты уже показали высокую эффективность установки. Устройство юный изобретатель предлагает использовать в офисах, конференц-залах, а также в больницах и поликлиниках для очистки воздуха.

Ждем в офисах!

Школьники создали бионический протез

Юные таланты вновь из Санкт-Петербурга создали высокотехнологичный бионический протез, управляемый активностью мозга – и заняли с ним второе место на международных соревнованиях по детской робототехнике в Корее.

бионический-протез.jpg

Бионические протезы не новинка в мире науки, но стоят они сотни тысяч, миллионы рублей. Школьники же предложили вариант, доступный каждому.

Ждем больше приспособлений, которыми можно управлять мыслями!

Студент создал устройство, выявляющее причины пожаров

Сообщается, что созданный молодым изобретателем из Самары мобильный аналитический комплекс позволяет в 10 раз увеличить точность определения признаков пожара.

пожары.jpg

Оказывается, что для выявления признаков поджога эксперты используют метод газовой хроматографии. Но проблема в том, что обычный газовый хроматограф – это большой стационарный прибор, поэтому взятые на месте пожара пробы необходимо доставить в лабораторию, а дорога может занять не один час. За это время содержание ряда химических веществ в пробах уменьшается или может вообще снизиться почти до нуля. В результате экспертиза может оказаться неточной. С новым мобильным комплексом проводить экспертизу можно прямо на месте пожара.

Отмечается, что с помощью этого же прибора эксперты в сферах экологии и строительства смогут проверить почву на наличие вредных веществ: это актуально при планировании застройки на бывших промышленных территориях.

Ждем обновления системы тестирования сэндвич-панелей на горючесть!

В будущем будет цениться ловкость рук

Как не остаться без работы в очень технологичном будущем? Футуролог Мартин Форд в своей новой книге советует избегать скучных, рутинных, предсказуемых занятий. Именно они наиболее уязвимы для автоматизации на основе искусственного интеллекта. Если, приходя на работу, вам каждый день приходится сталкиваться с новыми вызовами и постоянно учиться, то у вас больше всего шансов опережать технологии. Напротив, если большую часть рабочего времени вы выдаете практически одни и те же отчеты, презентации или анализы, то пора задуматься об изменении направления своего профессионального развития.

власть-роботов.jpg

Футуролог полагает, что лучший способ приспособиться к новому технологическому миру – это выбрать занятие, которое вас увлекает, поскольку в таком случае вы с большей вероятностью сможете достичь в нем выдающихся успехов.

Наиболее защищенные от роботов профессии включают занятия, которые требуют значительной мобильности, ловкости рук и принятия решений в непредсказуемых условиях. В эту категорию попадают квалифицированные водопроводчики, электрики и механики. Как отмечает футуролог, создание доступных по цене роботов, способных автоматизировать работу этого типа, вероятнее всего, дело далекого будущего.

Прекрасного вам будущего!


gototop