Утекай и течи: кирпичи из биоотходов и СО2 из океана

Росстат взорвал интернет не хуже удивительного выноса Куинджи и не менее стремительного вноса обратно: преступники, как сообщают телеграм-каналы, умудрились засветить себя и даже номера машин на всех камерах,
и фактически сами пригласили дюжих молодцев «Откройте, полиция» к себе домой.

Что это было? Непонятно.

Как и с Росстатом, который внезапно в 10 раз поднял оценку объемов строительства в России за 2018 год. Было 0,5%, стало 5%. Экономисты в шоке.

Однако ж с точки зрения потребления сэндвич-панелей такое впечатление, что рост все-таки был. 
Что скажете? Был?

У нас сегодня #дайджест #технологий сохранения энергии, поэтому не будем тратить много энергии на разгадку головоломок, а посмотрим, чем шокировали мир ученые.

Поехали!

1) На прошлой неделе австралийские ученые пригляделись к твердым биологическим отходам рода человечества
и поняли, что из этого материала спокойно можно делать… кирпичи!

Как поет Баста: «не тупи мечи о кирпичи, утекай и течи» 😆😆

Самые настоящие кирпичи — для домов и зданий. Исследователи из Мельбурна научились обжигать блоки с разной долей добавления биоотходов — от 10 до 25%.

_65oM2lQjwI.jpg

Важно, что технология изготовления биокирпичей чуть ли не вдвое дешевле по сравнению с обычными кирпичами. Если доля биодобавок достигает 25% в исходной смеси, то на обжиг нью-кирпичей требуется всего 48% энергии, которая нужна в обычной технологии.

К тому же органика при обжиге выгорает, блоки получаются пористыми, держат тепло лучше. Но все равно хуже,
чем пенополиуретан)

Материал будущего?

Ну, если учитывать, что в мире ежегодно требуется 1,5 трлн кирпичей, при этом добывается до 3 млрд кубометров глинистых почв.

А если вы были в Африке или Индии, так видели, что биоотходы, правда, животных, используются для строительства жилья ну очень давно. И активно.

Так что присматривая кирпичи, вы все-таки вспомните про пенополиуретан. Он гарантированно без этих… добавок. Приезжайте к нам на производство, посмотрите сами!

2) Еще одни бросовый ресурс ученые из США и Южной Кореи обнаружили в океане.

Кому до недавнего времени был нужен растворенный в морской толще углекислый газ, который одна из главных причин изменения климата? Ученые метеорологической службы Великобритании и Эксетерского университета (Англия) только что выяснили, что в 2019 году концентрация углекислого газа в атмосфере Земли будет одной
из самых высоких за всю историю наблюдения.

Морские воды могут впитывают СО2, но оказывается, могут и отдать. Ученые разработали установку, которая вырабатывает электрическую энергию и водород в ходе реакции конверсии углекислого газа посредством гидратации.

Осталось только запустить такие установки в массовое производство, и тогда прибрежные страны будут одновременно и зарабатывать, и очищать планету от углекислого газа.

А вы знаете, что СО2 используется и для производства пенополиуретана?

Если полиолы из масла получали еще в в 1950-х годах, то сегодня полиэфиры производят из углекислого газа. Берут его из из дымовых газов, или как побочный продукт химических процессов, например, при разложении природных карбонатов. Или алкоголя. А скоро, видимо, из океана.

3) Продолжая тему энергетики, следующая новость про термоэлектрические соединения. И здесь снова решается проблема бросовых ресурсов, в первую очередь, сбросного тепла электростанций и двигателей.

Ученым из Хьюстонского университета удалось создать новый класс соединений, которые позволяет говорить
об экономически выгодной технологии.

Речь идет о соединении из тантала, железа и сурьмы с производительностью в 11,4%. То есть, материал вырабатывает 11,4 ватта электричества на каждые 100 ватт тепла, которые он потребляет.

QqR_eiDaoXk.jpg

Правда, это пока все расчеты, до практической разработки термоэлектрической установки еще бежать и бежать.
Но в расчетном плане синтезировано одно соединение, которое показало рекордную производительность без использования дорогостоящих веществ.

4) Еще один недорогой материал сможет позаботиться о многих из нас в жаркие летние дни.

В MIT предложили бороться с излишним солнечным теплом с помощью дешевого полимерного геля.

Его не надо никуда намазывать, тем более на себя)

Чудо-гель применили в обычном двухкамерном стеклопакете — им заполняется пространство между стеклами.

До поры до времени он никак себя не проявляет: при температуре за окном 25 градусов по Цельсию все чисто-прозрачно. Но если температура превышает 30 градусов, частицы геля разрушаются, выталкивая воду, которая рассеивает свет в инфракрасном диапазоне.

TtoMl8A4Ygw.jpg

В спящем режиме такая система обладает прозрачностью более 81%, а в активированном — всего 6%. Никакая жара уже не страшна — не надо задергивать занавески и включать кондиционер. Окно, по сути, само выполняет его роль. Испытания показали, что гелевый стеклопакет спокойно отработал 1000 переключений. При этом, утверждают ученые, сам микрогель стоит недорого. То есть экономика складывается! А это уже прямой путь на рынок.

Начали с органики и закончим на ней.

Тем более, когда органику пристроили для повышения энергоэффективности и понижение стоимости солнечных панелей.

5) Ученые из Нью-Йорка создали многообещающий материал на основе промышленных органических пигментов.

Ученым удалось выделить самособирающиеся молекулы. При воздействии солнечного света они соединяются таким образом, что позволяет пигментам сцепляться и обмениваться энергией или возбуждать соседние молекулы.

-UD9R_iZQjE.jpg

Прямо как проценты в российской статистике)

КПД таких панелей может достичь аж 44%. Головокружительно, если учесть, что пока предел — 33%.

Удивительной вам недели!

Как говорил Сократ, удивление есть начало всякой мудрости)

gototop