Искусственный интеллект в России: температура, добыча руд и кол-центры

По данным Центра компетенций НТИ, рынок искусственного интеллекта (ИИ) в России в 2021 году составил 550 млрд рублей. Однако по всем отраслям уровень проникновения искусственного интеллекта в России в 3 раза ниже мирового: из 10 тысяч компаний, опрошенных НТИ, лишь около 20% используют ИИ-решения. Активно ИИ начинает использоваться и в химической отрасли: по словам экспертов, ИИ может повысить точность прогнозов на 50%!

Процитируем ChatGPT: «распространение ИИ может серьезно изменить правила игры для бизнеса. Эта технология, которая позволяет создавать оригинальный контент, изучая существующие данные, способна произвести революцию в отраслях и изменить методы работы компаний. Обеспечивая автоматизацию многих задач, которые ранее выполнялись людьми, генеративный ИИ может повысить эффективность и производительность, снизить затраты и открыть новые возможности для роста. Таким образом, предприятия, способные эффективно использовать эту технологию, скорее всего, получат значительное конкурентное преимущество».

В сегодняшнем выпуске дайджеста технологий сохранения энергии рассказываем о том, как роботы и ИИ используются в самых разных отраслях.

Нейронная сеть рассчитает температуру

Казанские ученые разработали алгоритм на основе нейронной сети, который позволяет точно рассчитать температуру Аррениуса всего по нескольким физическим параметрам материала. Температура Аррениуса – важный показатель, от которого зависит процесс затвердевания расплавов.

Сообщается, что благодаря новой разработке можно ускорить процесс производства некоторых материалов, стекло и сплавы металлов, и контролировать качество готовой продукции.

daigest201.jpg

Используя данные о температурах плавления и стеклования материала, алгоритм определил искомую величину с точностью более 90%. Более того, в ходе расчетов ученые получили математическое уравнение, связывающее температуру Аррениуса с температурами плавления и стеклования. В результате появилась возможность экономить: оценивать температуру Аррениуса без дорогостоящих экспериментов.

Беспилотные комбайны добудут калийные руды

Пермские ученые предложили метод добычи калийных руд с помощью беспилотных комбайнов, оборудованных инерциальной навигационной системой.

daigest201.1.jpg

Утверждается, что главным преимуществом новой разработки стало отсутствие потребности во внешних ориентирах и поступающих извне сигналов. Диспетчер осуществляет необходимую координацию комбайна с помощью радиоканала. Сообщается, что первые испытания в условиях рудника уже позади: комбайн способен преодолеть прямолинейный участок горной выработки протяженностью до 300 метров без помощи человека.

Робот-говорун заменит кол-центр

«Яндекс» запустил сервис синтеза речи по одной фразе для автоматизации работы кол-центров. Утверждается, что с помощью новой технологии компании смогут в режиме реального времени создавать уникальные голоса для виртуальных операторов кол-центров. Алгоритм обрабатывает один аудиошаблон, на основе которого синтезирует сотни таких же фраз, а по скрипту может менять в них отдельные слова.

daigest201.2.jpg

Не уверены, что это хорошая идея – в нашем кол-центре только живые, настоящие сотрудники, которые проконсультируют вас по любому вопросу использования современных технологий сохранения энергии.

Используйте технологии с умом!

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Смотрите наши
проекты

gototop