Роботы для складов: российские и зарубежные новинки, которые заставляют задуматься

По подсчетам специалистов, мировой рынок складской автоматизации к 2025 году вырастет более чем в 2 раза по сравнению с 2018 годом – с 13 до 27 миллиардов долларов. Среднегодовой темп роста составит 15%. И все это на уровне дефицита складских помещений: вакантность в среднем по складскому рынку сейчас ниже 3%, то есть, как говорят специалисты, фактически ее нет.

Автоматизация складов позволяет ускорять процессы снабжения, приемки, распределения и отгрузки товаров:

  • снижается вероятность ошибок
  • уменьшаются временные затраты на поиск конкретных позиций на складе
  • увеличивается контроль над движением запасов

Заметим, что пока вовсю обсуждается именно работа роботов на складах, а не строительство складов, хотя, казалось бы, тема гораздо более актуальная и, теоретически, не очень сложная. Ведь склады оперативно строятся из высокотехнологичных блоков, сэндвич-панелей с различными утеплителями, в том числе, с утеплителем PIR Premier, теплопроводность которого составляет рекордные 0,0194 Вт/(м*К). Однако очевидно, что роботы пока тренируются на более мелких задачах.

В одном из дайджестов технологий сохранения энергии мы уже рассказывали об одном складском роботе, а сегодня собрали для вас подборку из 5 уже работающих железных кладовщиков: читайте, что они умеют.

Собрать заказ

«Яндекс Маркет» представил складского робота Dilectus. В его задачи входит брать коробки с товарами со стеллажей из зоны хранения, перемещать их в зону комплектации и обратно. Сообщается, что Dilectus

- может поднимать грузы весом до 35 кг и перевозить до 9 коробок за раз на специальных вертикально расположенных полках

- оснащен «грабером», специальным механизмом захвата, поэтому способен снимать с полок не только ближайшие коробки, но и те, что лежат за ними. Изобретатели пока тестируют Dilectus, информации, когда он появится на реальных складах, пока нет.

роботы 1.jpg

Скомпоновать палеты

Еще одно изобретение «Яндекса» – огромная «Роборука», в которую встроена самообучающаяся нейросеть. Создатели уверяют, что автомат может сравнивать между собой любые предметы, обобщать информацию о них и применять эти знания на практике. Например, понимает, что ручка, карандаш и кисточка – это вещи из одной сферы.

Заявляется, что «Роборука» умеет поднимать с конвейера коробки разных размеров, форм, веса и раскладывать их на соответствующие палеты, и, соответственно, разбирать палеты. С новым гаджетом скорость сборки одной палеты должна увеличиваваться в 2 раза. Сейчас робота тестируют на складе в Подмосковье. И, что интересно, «Яндекс» ищет тестировщика – описание задач вот здесь. Важно, что от кандидата требуется не только проверять работоспособность механизма, но и принимать решения об остановки робота и безопасного запуска как для людей, так и для робоячейки. Создатели совершенно точно обращают особое внимание на необходимость держать эту махину под контролем.

роботы 2.jpg

Перенести 100-киллограмовый груз

Компания «Киберсклад» разработала инновационного робота-кладовщика на автоматизированной системе управления. Он перемещается по складу, используя заранее разработанные алгоритмы. Внедрить робота на склад, судя по описанию, несложно:

  • надо выбрать помещение
  • специалисты компании производят оцифровку территории
  • робота обучают оптимальным маршрутам перемещения внутри заданного периметра

У машины компьютерное зрение и датчики, благодаря которым робот не должен сталкиваться с неживыми и живыми подвижными объектами. Если на пути возникает помеха, машина анализирует ситуацию и или объезжает препятствие, или ждет. Грузоподъемность этого робота до 100 кг. Сообщается, что ориентирован он в основном на производства, связанные с шитьем, - транспортировка рулонов ткани, раскроя и заготовок. Интересно, чем было вызвано такое ограничение и можно ли применить его при производстве стройматериалов.

роботы 3.jpg 

Разгрузить поступивший товар

Инженеры компании Apptronik создали антропоморфного робота Apollo ростом 173 см и весом 73 кг. Сообщается, что Appllo робот может стать универсальным инструментом для выполнения физически тяжелой и однообразной работы. Правда, работать без подзарядки он может всего 4 часа и таскать грузы весом всего до 25 кг.

Но Mercedes-Benz уже планирует использовать Apollo на производстве автомобилей. Сообщается, что на начальном этапе роботу будут доверять разгрузку, наполнение ящиков и укладку грузов на поддоны. В дальнейшем он будет подносить специалистам необходимые детали и даже, возможно, научится красить кузов автомобилей.

роботы 4.jpg

Провести уборку

В Норвегии продемонстрировали работу роботов-гуманоидов Eve на специальной трехколесной платформе типа сигвея и с клешнями вместо рук. Сообщается, что Eve могут автономно, без участия операторов, то есть тысячи индийцев, подключенных к его камерам, сортировать посылки по коробкам и лоткам, поднимать предметы с пола, открывать двери и самостоятельно ставить себя на зарядку.

Изобретатели придумали, как такие роботы будут работать: человек надевает VR-шлем, совершает определенные действия, загружает всю информацию в роботов, и они повторяют то же самое. То есть, без людей на начальном этапе не обойтись.

роботы5.jpg 

Уже сейчас в России можно приобрести складских роботов для разных задач: укладка мешков и коробок, транспортировка и другое. КАМАЗ заявил, что к 2025 году на его складах будет работать 360 роботов, а к 2030 – и вовсе 660. В Китае роботы от ABB в ходе эксперимента собрали на заводе GAC Motor кузов автомобиля за 46 секунд. Однако компании, внедряющие роботов, обнаруживают, что все дела, которые поручили роботу, может сделать один-два живых сотрудника. Конечно, не круглосуточно и не так точно. Но роботам уже хотят запретить работать по воскресеньям, а стоимость труда людей для компании пока гораздо ниже стоимости покупки лицензии на машину или самой машины.

Купите робота?

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Жилые дома и коттеджи из сэндвич-панелей с утеплителем из пенополиизоцианурата
26.04.2024
Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop