Обзор «ПрофХолода»: разбираем видеоролик про утепление фасада «PIR Плитой»®

В сети выложено множество видео про утепление зданий «ПИР Плитой», в которых авторы рассказывают о нюансах использования универсального утеплителя. Попросили прокомментировать очередной такой ролик специалиста по промышленному проектированию и стандартизации Отдела конструкторских разработок и технической документации «ПрофХолода» Виталия Викторова. Получилась полезная памятка о свойствах «PIR Плиты»® и особенностях ее применения.

Про горючесть и горение

В ролике автор ошибочно называет «PIR Плиту»® негорючим материалом.

Строго говоря, это не совсем так. Утеплитель «PIR Плита»® относится к горючим материалам.

Как это происходит при испытаниях? При воздействии пламени на плиту, она возгорается по поверхности и сразу же самостоятельно затухает, образуя корку-матрицу, через которую пламя не проходит дальше в глубь утеплителя. Посмотрите видеоролик испытания «PIR Плиты»® на огнестойкость.

«PIR Плиты»® испытывают в специальных испытательных пожарных лабораториях на определение групп горючести, а именно Г – горение, В – воспламенение, Д – дымовыделение, Т – токсичность. Эти лаборатории выдают сертификаты соответствия. В нашем случае о том, что «PIR Плита»® – слабогорючий материал с группой горючести Г1, который не поддерживает горение.

Про теплофизические свойства

В видеоролике говорят о том, что пенополиизоцианурат «теплее» полистирола, и это совершенно верно. Производители материалов с утеплителем PIR производит исследования на определение теплофизических свойств.

Так, коэффициент теплопроводности «PIR Плиты»® «ПрофХолода» – всего 0,020 Вт/м*К, что официально подтверждено испытаниями АО «ЦНИИПромзданий». За счет такой теплопроводности «PIR Плита»® позволяет существенно экономить затраты на обогрев или кондиционирование помещений.

К тому же, низкая теплопроводность позволяет использовать для утепления меньшую толщину «PIR Плиты»®. К примеру, в ролике для утепления фасада пенополистирол толщиной 100 мм заменили «PIR Плитой»® толщиной 80 мм. И это правильно.

Про выбор толщины «PIR Плиты»®

Толщину утеплителя «PIR Плита»® подбирают исходя из региона строительства. К примеру, в южных регионах страны требуется меньшая толщина утеплителя, чем в северных. Автор ролика ошибочно упоминает толщину кирпича без учета утеплителя в связи с размышлениями о теплопроводности, но толщину кирпича с точки зрения утепления обычно не подбирают.

Про самую прочную обкладку

В видео для утепления кирпичного фасада используют «PIR Плиту»® в обкладках из стеклохолста, и это правильное решение. «PIR Плита»® производится в различных мягких обкладках с двух сторон: из бумаги (бумага-бумага), фольги (фольга-фольга), пленки (пленка-пленка), стеклохолста (стеклохолст-стеклохолст) и других материалов. Самой прочной обкладкой среди перечисленных считается стеклохолст, который применяют при утеплении фасадов зданий с дальнейшим оштукатуриванием.

Про монтаж

В видео отмечают, что для монтажа «PIR Плиты»®, как и для монтажа пенополистирола, используется клей-пена либо штукатурно-клеевой состав.

«ПрофХолод» рекомендует приклеивать «PIR Плиты»® однокомпонентным полиуретановым клеем и крепить тарельчатыми дюбелями. А для нанесения штукатурного слоя необходимо предусмотреть армирующий слой из стеклосетки, которая исключит ее растрескивание по стыкам «PIR Плит»®.

pir-plate.jpg

Различные варианты применения «PIR Плиты»® для утепления внутренних и наружных стен, кровли, пола вы можете посмотреть в Техническом каталоге на нашем сайте.

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Жилые дома и коттеджи из сэндвич-панелей с утеплителем из пенополиизоцианурата
26.04.2024
Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop