4 млн записей в день — «ПрофХолод» создал хранилище данных для сбора и анализа информации с производственных линий

В «ПрофХолоде» реализован проект корпоративного хранилища данных для сбора технологической информации с промышленного оборудования по производству сэндвич-панелей: двух автоматических непрерывных линий и двух периодических. А также синтеза полиэфиров. Каждый день круглосуточно собирается и обрабатывается более 4 миллионов записей по 54 параметрам, включая температуры металлических листов, режим работы установки коронарного разряда, температуры пресса и компонентов PIR Premier, собственной PIR-системы «ПрофХолода».

Сбор и анализ показателей позволяет контролировать качество выпускаемых сэндвич-панелей и управлять технологическими процессами с максимальной глубиной и охватом для получения нужных физико-механических характеристик, адгезии, внешнего вида продукции.

Система также выполняет функцию центра накопления знаний о работе линий по производству сэндвич-панелей и об управлении компонентами PIR-систем.

data_base.jpg

Корпоративное хранилище данных позволяет группировать ключевые показатели и выгружать отчеты за любые периоды. Данные представляются в форме простых и наглядных графиков, чтобы максимально оперативно замечать возможные изменения и эффективно на них реагировать. Теперь, благодаря визуализации данных, специалисты могут в онлайн режиме удостовериться в правильности всех показателей за нужный период или внести корректировки.

Срок хранения данных составит не менее 2 лет – ретроспективный анализ позволит сравнивать показатели для дальнейшего совершенствования производственных процессов.

Важность использовать весь имеющийся сегодня потенциал цифровых решений для повышения эффективности производства сложно переоценить. Рассчитываем, что созданное хранилище данных поможет нам выйти на новый уровень за счет филигранного контроля технологических процессов. Каждый этап по созданию сэндвич-панелей теперь анализируется с помощью мощных вычислительных ресурсов и искусственного интеллекта. Новый, цифровой взгляд на производство стал одной из ступеней нашей цифровой трансформации, цель которой – на порядок упростить и ускорить процесс создания современных энергоэффективных материалов, чтобы наши клиенты могли сохранять еще больше энергии и денег

Сергей Токмаков
генеральный директор «ПрофХолода»

Для управления хранилищем создана Группа бизнес-анализа – это новая структура в составе Дирекции по цифровизации «ПрофХолода». Основное назначение подразделения – сбор, обработка, анализ всех существующих показателей на производстве и подготовка предложений для принятия управленческих решений.

В будущем система сбора и анализов данных будет использоваться для развития предиктивной аналитики в компании и оптимизации технологических процессов с применением ИИ.

Подпишитесь на наши новости

Все самое полезное и интересное о технологиях сохранения энергии.
Не чаще двух раз в неделю

Еще новости

Смотрите наши
проекты

gototop