50 оттенков толщины: «ПрофХолод» представляет кровельные сэндвич-панели с PIR Premier толщиной 30 и 50 мм

С марта 2020 года «ПрофХолод» предлагает строителям и проектировщикам использовать в проектах новые толщины кровельных сэндвич-панелей с PIR Premier — 30 и 50 мм. Прежде «ПрофХолод» производил кровельные панели с PIR Premier с толщиной от 40 мм.

Кровельные сэндвич-панели толщиной 30 мм удобно использовать в сельскохозяйственных строениях: в коровниках, телятниках, конюшнях, неотапливаемых складах и других зданиях. За счёт низкого коэффициента теплопроводности PIR Premier, 0,022 Вт/(м*К) сэндвич-панели 30 мм утепляют так же, как панели с минеральной ватой толщиной 60 мм, и обладают меньшим весом.

Кровельные сэндвич-панели толщиной 50 мм удобны для проектирования с точки зрения гармоничного сочетания уровня теплопередачи и физико-механических характеристик.

Виталий Викторов, ведущий инженер-проектировщик «ПрофХолода»: «Нам часто поступают запросы на проектирование зданий из сэндвич-панелей с PIR Premier, в которых панели для кровли толщиной 40 мм не удовлетворяют расчетам сопротивления теплопередаче кровельной конструкции. Причем до нужного значения не хватает буквально нескольких десятых долей. Толщина 50 мм позволяет соблюсти баланс между теплофизическими характеристиками панели — способностью удерживать тепло или холод — и физико-механическими: в частности, весом панелей, прочностью на сдвиг и сжатие».

Коэффициент термического сопротивления R кровельных сэндвич-панелей с PIR Premier толщиной 40 мм составляет 1,977 м²*С°/Вт, панелей толщиной 50 мм — 2,431 м²*С°/Вт, панелей толщиной 60 мм — 2,886 м²*С°/Вт. Таким образом, у инженеров-проектировщиков появляется вариант для эффективного утепления здание, если панели толщиной 40 мм не проходят по теплопроводности, а панели толщиной 60 мм обладают избыточным коэффициентом R.

Скачайте полный прайс-лист со всеми толщинами кровельных и стеновых панелей на нашем сайте.

«ПрофХолод» постоянно совершенствует линейку выпускаемой продукции, чтобы строительные и холодильные компании наилучшим образом использовали современные технологии управления теплом и холодом.

profholod_krovelnaya_panel.jpg

Подпишитесь на наши новости

Все самое полезное и интересное о технологиях сохранения энергии.
Не чаще двух раз в неделю

Еще новости

Объем производства продукции в цеху удалось увеличить на 37%, эффективность трудовых ресурсов – на 34%
14.03.2024
В «ПрофХолоде» можно заказать безотходные холодильные камеры, модульные камеры на эксцентриковых замках и нестандартные камеры
06.03.2024
Новый видеоролик доступен на сайте «ПрофХолода» в разделе «Техническая документация», на каналах «ПрофХолода» в ВКонтакте, Яндекс.Дзен и YouTube
01.03.2024

Смотрите наши
проекты

gototop