Синтез импортозамещения: ПрофХолод инвестирует 5 млн евро в самый современный реактор синтеза полиэфира в России

«ПрофХолод» намерен повысить качество кастомизированной системы PIR Premier, расширить производственный комплекс и сократить зависимость от импортного сырья за счет установки самого современного в России реактора
по синтезу сложных полиэфиров.

Объем инвестиций в проект — 5 млн евро, старт реактора намечен на конец 2019 года. Реактор синтеза необходим для производства сложного полиэфира, основного компонента PIR, который используется и в кастомизированной системе «ПрофХолод» PIR Premier.

Сергей Токмаков, генеральный директор «ПрофХолод»: «14 лет назад мы начинали с производства сэндвич-панелей PUR, а сегодня, собрав лучший мировой опыт, выпускаем продукцию на кастомизированной системе PIR Premier
с улучшенными физико-механическими свойствами. И теплопроводностью 0,022 Вт/м*К.

За счет короткой цепочки принятия решений мы можем двигаться очень быстро в выбранную сторону. Так быстро, как того требует рынок.

Мы выбрали курс на поиск идеальной формулы PIR из идеальных составляющих, чтобы именно здесь, в России, создавать современные наукоемкие продукты для управления теплом, и намерены ему следовать».

Илья Евдокимов, заведующий R&D центром компании: «Сложные полиэфиры для нашего направления ППУ только начинают производить в России. Российских компаний в этой сфере не так много, а основные мощности сосредоточены в ЕС. Поэтому запуск реакторной установки в «ПрофХолоде» позволит сократить зависимость
от импорта».

Семен Гусев, главный технолог, руководитель направления формуляции ППУ-систем и синтеза полиэфиров «ПрофХолода»: «Появление установки дополнит вертикально-интегрированную структуру нашего производства новым важным элементом. Мы получим новый инструмент для ухода от валютных рисков в себестоимости сырья, улучшения свойств PIR и выхода на новые рынки с новой продукцией. Это будет самая современная установка синтеза в России, отвечающая требованиям современного рынка сложных полиэфиров».

Кастомизированная система «ПрофХолод» PIR Premier состоит из тщательно подобранных в R&D центре компании компонентов от мировых производителей.

Сэндвич-панели на системе PIR Premier «ПрофХолода» демонстрируют сопротивление более 185 кПа при испытаниях прочности на сжатие при 10% деформации и более 160 кПа на разрыв при плотности 40 кг/м3 в соответствии
с европейским стандартом EN14509.

Подпишитесь на наши новости

Все самое полезное и интересное о технологиях сохранения энергии.
Не чаще двух раз в неделю

Еще новости

С 1 сентября 2026 года транспортные накладные при перевозках по общему правилу необходимо оформлять в электронном виде
12.08.2026
Сэндвич-панели из вспененного полистирола теперь доступны для заказа через личный кабинет
07.08.2026
Надежное строительство по доступной цене
29.07.2026
Логистическая служба ускорила отгрузку машин без расширения склада
23.07.2026

Смотрите наши
проекты

gototop