Лямбда, BIM и энергоэффективность: «ПрофХолод» принял участие в Дне проектировщика в Санкт-Петербурге

25 мая представители «ПрофХолода» приняли участие в Дне проектировщика в Санкт-Петербурге под эгидой Национальной ассоциации производителей сэндвич-панелей из пенополиуретана (НАППАН).

«ПрофХолод» продемонстрировал сэндвич-панель с инновационной теплоизоляцией из огнестойкого пенополиизоцианурата ПИР в натуральную величину, рассказал о семействах BIM строительных узлов сэндвич-панелей, холодильных дверей и фасонных элементов «ПрофХолод» и показал холодильную камеру в виртуальной реальности.

Большой интерес у представителей проектных компаний вызвал наполнитель сэндвич-панелей ПИР, который создается в «ПрофХолоде» из лучших компонентов от мировых химических производителей. ПИР обладает самой низкой теплопроводностью из всех стройматериалов в мире и соответствует главному требованию для утеплителей: пожаробезопасен, негорюч, затухает при воздействии огня. «У вас правда такая лямбда?» — удивлялись проектировщики уникальному материалу. 

Лямбда или коэффициент теплопроводности отражает в цифрах способность материала проводить тепло и измеряется в Вт/(м·K). Это физическая характеристика, которая определяется внутренней структурой материала, не формой или размерами. Чем меньше лямбда, тем лучше материал держит тепло. Если у кирпича этот показатель составляет 0,87, у ​минеральной ваты 0,045, то у пенополиуретана 0,021-0,022 Вт/(м·K). Таким образом, 10​0​ ммПИР утепляют так же, как кирпичная стена толщиной в 1,68 метра. 

Выступая перед проектировщиками, Виталий Викторов, ведущий инженер-проектировщик «ПрофХолода», указал на активное применение сэндвич-панелей ПИР и ПУР при строительстве складских, промышленных и торговых помещений, на использование BIM-технологий в экспертных организациях. По данным Мосгосэкспертизы, положительные заключения по проектам, которые выполнялись с применением BIM, выдаются значительно раньше планового срока. При этом мэрия Москвы планирует перейти на экспертизу по BIM-технологиям с 2019 года.

Семейства BIM на сайте «ПрофХолод» недавно пополнились библиотекой холодильных дверей. Теперь проектировщики могут быстрее создавать модели зданий, используя готовые характеристики всех видов промышленных дверей «ПрофХолод». Для всех семейств «ПрофХолод» создал детальные видеоинструкции, которые позволяют быстро разобраться в современной технологии проектирования.

«ПрофХолод» способствует распространению знаний о преимуществах новых технологий управления теплом среди профессионалов строительной отрасли.

pres_konf_0052.jpgpres_konf_0054.jpg nappan_vr.jpegрашид 3.jpg

Подпишитесь на наши новости

Все самое полезное и интересное о технологиях сохранения энергии.
Не чаще двух раз в неделю

Еще новости

Смотрите наши
проекты

gototop