«ПрофХолод» ввел в эксплуатацию самую крупную солнечную электростанцию в Щелково

«ПрофХолод» ввел в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 552 кВт на своем производстве сэндвич-панелей в подмосковном городе Щелково. Станция является самой крупной в Щелковском районе.

С декабря 2022 года по середину мая 2023 года солнечные панели выработали 198 мВтЧ электроэнергии. Суммарная мощность солнечной электростанции компании «ПрофХолод» будет увеличена до 800 кВт летом 2023 года. Солнце обеспечит до 50% потребностей предприятия в электроэнергии.

Электростанцию спроектировала и установила компания SolarOn — первый производитель солнечных модулей в Армении.

Проект по установке солнечной станции был непростым. Изначально, при проектировании корпусов, никто не предполагал, что солнечные модули появятся на кровле производственных зданий. Более того, кровля имеет различный конструктив: на одном здании мягкая кровля, на другом – скатная из кровельных сэндвич-панелей.

Однако инженеры компании SolarOn разработали идеальное техническое решение, которое позволило инсталлировать солнечные модули в нестандартных условиях и подключить станцию к потребителям

Сергей Корягин
Руководитель Проектного офиса «ПрофХолода»

Вместе с модулями SolarOn поставил программное обеспечение, чтобы считывать показания, видеть аналитику и управлять работой солнечной станции в онлайн режиме.

«ПрофХолод» использует солнечную энергию на своем производстве с 2016 года. С 2021 года «ПрофХолод» предлагает клиентам решение Solar Sandwich: стеновые или кровельные сэндвич-панели с утеплителем из пенополиизоцианурата PIR Premier и солнечная станция. 

solar_panels.JPG


gototop