7 хайтек-решений, которые опробованы во время пандемии в Китае

Из критических ситуаций можно выбраться как минимум двумя способами. Первый — гречка и туалетная бумага. Второй — обратиться к технологиям. Беспрецедентные меры, которые принял Китай по борьбе с коронавирусом опирались в том числе на технологии, которые имели потенциал к росту.

В сегодняшнем #дайджесте #технологий адаптированный перевод материала из блога Diamandis о 7 инновациях, к которым стоит присмотреться сегодня, чтобы использовать если не сегодня, то завтра точно.

1 Выпускайте дроны

Прямо сейчас в небе над китайскими провинциями дроны вещают через громкоговорители, показывают QR-коды для бесконтактной регистрации, распыляют антисептики, доставляют посылки и измеряют людям температуру.

dasfs.png

Именно благодаря дронам работники медицинских и других организаций меньше контактировали с населением, что снизило риск их заражения.

Компания DJI вложила 1,5 млн долларов в модернизацию дронов для борьбы с коронавирусом. Активно используются сельскохозяйственные дроны, которые раньше заботились о защите растений: так, с помощью всего двух таких беспилотников удалось меньше, чем за полдня обработать дезинфицирующими материалами деревню площадью 480 тыс. кв. метров.

Многие дроны выполняют функции курьеров: развозят лекарства, антисептики, продукты и т.д. Налаживаются новые противо-вирусные транспортные каналы, по которым курсируют дроны, минуя пробки и людей. Беспилотники доставляют медикаменты от логистических станций крупнейшего китайского онлайн-ритейлера JD до местных больниц. Больницы отправляют с дронами анализы в лаборатории.

Дроны, способные без участия человека перевозить из пункта А в пункт Б до 4 килограмм груза, значительно снизили риск заражения.

2 Выпускайте роботов

Роботы уже обслуживают больницы во многих городах Китая.

dsfdx.png

Роботы выполняют функции врачей и медсестер, доставляя пациентам лекарства. После завершения маршрута роботы автоматически возвращаются на медицинскую подстанцию, проходят дезинфекцию и снова отправляются на доставку. В некоторых больницах эти роботы оснащают лекарствами в среднем до 20 отделений!

Сети доставки еды тоже обзавелись такими помощниками. Роботы сегодня доставляют абсолютно все: от кофе до свежих продуктов. Развозя по 24 посылки за полчаса, роботы значительно облегчают работу ритейлерам.

3 Развивайте биотехнологии

Медицинская компания 999 выпустила новую линейку «медицинской» лапши, повышающей иммунитет, чтобы снизить уязвимость к вирусу. Производители автомобилей BYD и Baojun и телефонов Foxconn и Changying Precision научились производить защитные маски быстрее, чем производители этих масок.

sddfcasd.png

Правительственные и частные организации направили свои капиталы на производство биомедицинских услуг и медицинских технологий.

Резко растет востребованность медицинских консультаций онлайн.

По данным организации здравоохранения Ali Health, еще до конца января общее число посещений онлайн-клиник превосходило 2.8 млн, в то время как число работающих врачей в них превысило 1000. Сегодня многие медицинские онлайн-платформы запустили сервисы онлайн-диагностики симптомов коронавируса, чтобы люди не ходили лишний раз в больницу.

Академия Дамо, институт передовых исследований Alibaba, теперь проводит тесты на коронавирус с помощью искусственного интеллекта и снимка компьютерной томографии — с точностью в 96%. ИИ значительно снижает нагрузку на больницы, ускоряя процесс анализа до 20 секунд, намного быстрее, чем врач, которому требуется от 5 до 15 минут на те же действия.

4 Детей держите дома

Более 20 провинций Китая присоединились к китайской программе домашнего обучения. Онлайн обучаются более 10 тысяч начальных и средних школ и 5 миллионов студентов. Более 20 онлайн-платформ предлагают учащимся 24 тысячи бесплатных онлайн-курсов.

dassdcds.png

Весной с помощью онлайн-трансляций, стримов и телеконференций будут преподавать 3923 курса Университета Цинхуа (ведущий научный институт в Китае) и 4437 курсов в Пекинского университета.

В перспективе волна онлайн-образования может кардинально изменить школьное и высшее образование.

5 И взрослых тоже

На наших глазах благодаря коронавирусу в мире начался самый масштабный эксперимент по переходу на удаленную работу.

ewfrewfc.png

В недавнем интервью СЕО Alibaba Дэниель Чжан рассказал инвесторам, что коронавирус «дает людям шанс попробовать новый образ жизни и новый образ работы».

В феврале приложение от Alibaba DingTalk стало самым скачиваемым бесплатным приложением на iOS в Китае, и до сих пор остается на первом месте. С помощью DingTalk 10 миллионов китайских компаний организуют командную работу, телеконференции, отслеживают посещаемость и часы работы сотрудников.

В топ-5 самых загружаемых бесплатных приложений на iOS в Китае находится WeChat Work и приложение для видеоконференций Tencent Meeting. WeChat Work сегодня используют более чем 2.5 млн компаний, это около 60 млн корпоративных пользователей.

А приложение для корпоративных переписок, выпущенное материнской компанией Tik Tok’а ByteDance, в котором можно обмениваться файлами и редактировать документы, сейчас выпустило платформу для «управления здоровьем», позволяя людям отмечать свое местоположение и ежедневно записывать показатели температуры тела.

6 Продавайте товары без продавцов

После стремительного завершения строительства новой больницы в Ухане, за один день развернули супермаркет без продавцов.

fdvfb.png

Супермаркет работает 24/7, не пробивает чеков и обходится без продавцов или охранников. В первый день работы магазина покупки в нем совершили более 200 клиентов. Интересно, что 2017 подобный проект основателя и председателя совета директоров Alibaba Group Джека Ма не пошел и принес убытки в 500 млн долларов. Сегодня же для этого концепта настало самое подходящее время. И китайские ритейлеры Meituan и Ele.me, и KFC запустили бесконтактные точки продаж.

Покупать продукты без контакта с продавцами входит в норму — и даже не обязательно автоматизировать магазин. Заправочные станции Sinopec сейчас продают продукты с помощью приложения: пользователь оформляет заказ в интернете, а на заправке продукты загружают ему прямо в багажник. Нет необходимости выходить из машины или даже открывать окно.

7 Сделайте города устойчивыми к подобным катаклизмам

«Умный» город, в который входят дроны, роботы, платформы онлайн-коммерции и биотехнологии, стал интегрированной платформой для защиты от распространения коронавируса. На фоне экстраординарного уровня взаимной ответственности властей и населения.

Что в нашей стране пока недостижимо, конечно. А жаль.

sdfagfvsfdgg.png

Создавая сеть для обмена информацией о вирусе в реальном времени, WeChat и Baidu Maps связали свыше 100 городов Китая и более 3 000 больниц. Пациенты теперь могут найти в смартфоне нужную больницу, в которой вылечат простуду или коронавирус, что значительно облегчает жизнь и снижает время ожидания.

В дополнение к отслеживанию уже заболевших, города могут быть оборудованы системами раннего предупреждения, чтобы быстро определять инфекцию, оповещать общество и подавлять распространение болезни до ее начала.

Будем надеяться, другие страны внимательно изучат опыт Китая и возьмут на вооружение лучшие практики. Пандемия заставляет развитые страны выйти на новый уровень цивилизации, которую раньше можно было увидеть только в фантастических фильмах. А если добавить к технологиям взаимопомощь, сострадание и ответственность, выйдет отличная смесь. Которая поможет справить с кризисом не хуже гречки.

Будьте здоровы и технологичны!

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Смотрите наши
проекты

gototop