Аэротакси в России и по всему миру. Самые интересные варианты летающих автомобилей

В январе в Лас-Вегасе прошла выставка технологий Consumer Electronics Show, CES-2024, на которой было представлено более 1 000 стартапов и более 4 000 научных изобретений. Главными темами выставки стали: искусственный интеллект, электромобили и … летающие автомобили!

Да-да, на CES показали работу аэротакси – летающего автомобиля для перевозки пассажиров. В будущем можно будет не бояться пробок на дорогах, и все точно успеют вовремя добраться туда, куда нужно. Правда, возможно, все пробки перенесутся в небо.

О самых свежих и интересных достижениях в области создания и тестирования аэротакси читайте в нашем сегодняшнем дайджесте технологий сохранения энергии. Полетели!

Аэротакси полетит на автопилоте

В России разработали летательный аппарат «Пчелка» с функцией автопилота, который может использоваться как аэротакси или как каршеринг. В режиме автоматического управления человек будет садиться в аппарат, выбирать на дисплее пункт назначения и такси будет доставлять его в указанную точку. А если вы захотите самостоятельно полетать, при себе надо будет иметь удостоверения пилота на управление воздушным средством. Интересно, как ГИБДД его будет проверять. Или кто-то из Федерального Агентства воздушного транспорта?

Сообщается, что у «Пчелки» два электромотора и два винта для взлета и посадки. Разгоняться аэротакси может до 200 км/ч, дальность полета заявлена в 180 км, а при использовании двигателя внутреннего сгорания и того больше – 600 км.

аэротакси 1.jpg

… поднимется на 100 этажей

Компания Hyundai сконструировала гибрид вертолета и самолета с неподвижным крылом - прототип аэротакси S-A2 с вертикальным взлетом и посадкой. Разработчики сообщают, что у летающего такси будет V-образное хвостовое оперение, а взлет и посадку будут обеспечивать 8 поворотных роторов, которые распределены по всему корпусу.

Подниматься такое такси сможет на 457 метров, на высоту 100-этажного здания! Максимальная скорость, которую сможет развить S-A2 – 193 км/ч, а вот дальность полета пока оставляет желать лучшего – всего 40-64 км. Испытания S-A2 назначены на конец 2024 года, будем следить за ходом событий.

аэротакси 2.png

… не повредит экологии

Инженеры Sirius Aviation AG представили первое в мире аэротакси Sirius Jet с вертикальным взлетом с водородно-электрическим двигателем. Сообщается, что машина может развивать скорость до 520 км/ч и летать на расстояние до 1850 км – самое быстрое и мощное аэротакси в нашей подборке. У Sirius Jet есть 2 версии: Business, которая вмещает 3 пассажиров, и Millennium - для 5 пассажиров. Внушительный запас хода позволяет аэротакси претендовать на такие прибыльные маршруты, как Пекин-Сеул, Лондон-Берлин или Мельбурн-Сидней.

Миссия компании состоит в том, чтобы вести аэрокосмическую промышленность к устойчивому будущему, используя водород в качестве чистого источника топлива, обеспечивая непревзойденную безопасность полетов и поддерживая высочайшие стандарты швейцарского качества. В разработке электролетов Sirius Jet принимали участие специалисты по дизайну из BMW.

Первые полеты Sirius Jet запланированы на 2025 год. Эксперты ожидают, что применение аэротакси на жидком водороде сыграет значительную роль в авиации.

аэротакси 3.jpg

… впечатлит зрителей и пассажиров

Переходим к реальным испытаниям!

Boeing впервые продемонстрировали полеты аэротакси 5-го поколения Wisk Aero на выставке EAA AirVenture. Машина показала маневры в воздухе: совершала вертикальные подъемы и посадки, крутилась на месте и сменяла горизонтальное движение на вертикальное и обратно.

Известно также, что компания изготовила и аэротакси Wisk Aero 6-го поколения, но эта версия пока ожидает сертификата, подтверждающего, что она соответствует всем стандартам конструкции и безопасности управления гражданской авиации.

аэротакси 4.jpg

Аэротакси Midnight от компании Archer Aviation показало себя на первом этапе летных испытаний, который включал в себя маневры, полет на дистанционном управлении и проверку высоковольтных батарей.

Пятиместный летающий аппарат, по словам его изобретателей, способен разгоняться до 241 км/ч и преодолевать дистанцию в 161 км на одном заряде. Эти показатели и будут проверятся на следующих этапах испытаний. Кроме того, аэротакси будут тестировать на переход от мультироторного режима к горизонтальному полету и запускать по смоделированным коммерческим маршрутам. Начало эксплуатации Midnight намечено на 2025 год. Ждем!

аэротакси 5.png

… и стоит, как хороший коттедж в Подмосковье

В октябре 2023 года китайская EHang первая в мире получила разрешение на перевозку пассажиров своими аэротакси, а в декабре начала их первые поставки корпоративным клиентам. Сейчас компания объявила стоимость беспилотного электролета EH 216-S — $332 000. Сообщается, что купить его можно будет уже в апреле этого года.

У аэротакси 8 пар винтов и 2 пассажирских места в салоне. Одного заряда аккумулятора хватает на 30 км, а максимальная скорость достигает 130 км/ч. Сообщается, что EH 216-S пригодится в основном для туристов – достопримечательности посмотреть.

аэротакси 6.jpg

Искусственный интеллект, которого мы попросили оценить перспективы летающих такси, полагает, что их будущее выглядит многообещающим, и мы можем вскоре увидеть, как они станут реальностью.

Однако пока что не видно, чтобы кто-нибудь озадачился инфраструктурой для таких полетов и другими вопросами:

  • в каком коридоре они будут летать
  • где смогу взлетать и садиться
  • что с уровнем шума
  • кто будет управлять воздушным движением и отвечать за безопасность, когда в воздухе будет не 10, а, допустим, 100 аэротакси?

И это не говоря про современные ограничения полетов над многими территориями во многих странах.

С другой стороны, электромобили тоже вышли на дороги без особой подготовки инфраструктуры. И ничего, как-то ездят даже в лютые российские морозы. Может, и летающие такси смогут так же ловко обогнуть все препоны?

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Жилые дома и коттеджи из сэндвич-панелей с утеплителем из пенополиизоцианурата
26.04.2024
Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop