Аккумуляторы и радиаторы: новые технологии управления холодом

Этот апрель в Москве стал вторым по количеству осадков за всю послевоенную историю и уступает только апрелю 1970 года, а тем временем в Сибири начался сезон цветения… пальм! Уже 50 лет каждую весну в томском ботсаду расцветает Трахикарпус Форчуна – одна из самых холодостойких пальм на свете, которая выдерживает температуру до -15 градусов.

С вами еженедельный дайджест технологий! Сегодня не о капризах погоды и изменениях климата, а о новых разработках российских и зарубежных ученых для управления холодом.

Холодостойкий аккумулятор

Ученые из СПбГУ создали мощный холодостойкий аккумулятор, который одинаково устойчив и к низким, и к высоким температурам. Чтобы увеличить работоспособность нового аккумулятора, российским химикам понадобилось три года. Особый полимер, которым они заменили литий, имел низкую электропроводимость и никакими добавками не удавалось решить проблему, поэтому ученые в итоге использовали никель-селен.

Кстати заряжается новый аккумулятор гораздо быстрее литиевых батарей. А еще он отлично работает в условиях сильных морозов. Поэтому теперь электроприборы и транспортные средства на электрической тяге можно будет использовать в самых холодных уголках планеты.

Охлаждение для батарей

Вторая разработка тоже родом из Питера, но в этот раз предназначена для охлаждения батарей. Ученые создали радиатор для литий-ионных батарей на алюминиевой основе и с использованием технологии сварки трением с перемешиванием. По словам исследователей, эта технология позволяет избежать дефектов, которые появляются при сварке плавлением, а еще удешевляет и ускоряет процесс.

1.jpg

В будущем радиатор будет использоваться для питания электротранспорта. Новая разработка не только охлаждает аккумулятор, но и подогревает: при отрицательных температурах через радиатор подается тепло для подогрева батарей.

Самая белая краска на свете

Американские инженеры создали самую белую краску в мире для охлаждения зданий. Ученые отмечают, что охлаждающая способность краски, которая отражает 98,1% падающего света, даже мощнее домашних кондиционеров.

2.jpg

Ультрабелую краску рассчитывают использовать для охлаждения планеты в борьбе с глобальным потеплением.

«По нашим оценкам, достаточно покрасить краской только 1% Земли в безлюдных скалистых местах, чтобы помочь в борьбе с глобальным потеплением», - рассказал один из изобретателей.

Краска содержит в себе высокие концентрации сульфата бария – это белое нерастворимое соединение без запаха, которое используется как «контрастное вещество» в рентгеновских снимках или компьютерной томографии.

Инженеры дополнительно увеличили отражательную способность краски, изменив размер частиц сульфата бария.

А как правильно выбрать цвет металла для ваших сэндвич-панелей, читайте на нашем сайте.

3.jpg

Новых рекордов вам на рабочей неделе!


Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Жилые дома и коттеджи из сэндвич-панелей с утеплителем из пенополиизоцианурата
26.04.2024
Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop