Аккумуляторы из фруктов и… вирусов!

Вчера Apple выложила пятичасовой фильм об Эрмитаже, снятый на одном заряде iPhone 11 Pro Max. Фильм сделан единым планом без монтажных склеек и длится 5 часов 19 минут 46 секунд. И во время съемки смартфон ни разу не заряжали!

Вопрос сохранения энергии не праздный — сегодня все требует подзарядки. Смартфон, часы, ключи, планшет, наушники, пылесосы, автомобили… список бесконечный. К тому же использование литий-ионных аккумуляторов, которые стоят практически в каждом гаджете, серьезно вредит экологии. И научный мир давно думает над созданием достойных альтернатив аккумуляторам из тяжелых металлов, чтобы и заряд держали долго, и утилизировать было проще.

В сегодняшнем #дайджесте технологий сохранения энергии: эко-френдли-батарейки из углерода, фруктов и… вирусов.

Из органики

Ученые из Йоркского университета разработали концепцию органических аккумуляторов как альтернативу литий-ионным батареям.

bat_energy.jpg

Кобальт и литий, используемые в электродах литий-ионных батарей, мало того, что редко встречаются в природе, так еще и очень токсичные, тяжелые, и их крайне трудно утилизировать. Совсем не эко-френдли.

Ученые создали новую органическую молекулу на основе углерода, которая заменяет кобальт. Теперь производство и утилизация аккумуляторов станет намного безопаснее для окружающей среды, при этом аккумуляторы совершенно не потеряют в своих характеристиках и будут работать так же стабильно.

Из фруктовых косточек

Австралийские инженеры создали ультраконденсаторы из экзотических фруктов. Ученые взяли косточки джекфрута и дуриана и пустили их на ультраконденсаторы — такие устройства, которые могут накапливать и хранить много энергии и заряжаются за считанные минуты.

bat_energy2.jpg

Ученые превратили отходы фруктов в специальный аэрогель — сверхлегкий пористый материал.

Несъедобную сердцевину фрукта сильно нагрели, а потом высушили и покрыли оксидом металла. Такой аэрогель, накачанный углеродом, хоть и выглядит, как сгоревший тост, но работает как хорошая батарейка: можно заряжать и разряжать очень много раз.

Из вирусов

Тем временем на другом конце земного шара, в американском Массачусетсе создали аккумуляторы при помощи… управляемых вирусов! 

bat_energy3.jpg

Технология работает так: сначала ученые проводят манипуляции с вирусами в специальной среде. Вирусы атакуют бактерии, бактерии начинают активно размножаться, создавая полезный материал. Например, бактерии умеют производить на свет нанопроволоку, которую можно встроить в электрод батареи. Благодаря такому методу производство аккумуляторов становится не только менее токсичным, но и сами аккумуляторы заряжаются быстрее и работают дольше.

Так что, будем надеяться, вирусы наконец-то принесут человечеству пользу.

Энергичной вам рабочей недели

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Смотрите наши
проекты

gototop