Алексей Горохов, НАППАН: сэндвич-панели в кризис – наиболее востребованный продукт

Алексей Горохов, исполнительный директор Национальной ассоциации производителей сэндвич-панелей из ППУ, НАППАН, рассказал о перспективах отрасли в свете текущего кризиса изданию «Металлоснабжение и сбыт»

Публикуем наиболее интересные отрывки из интервью.

О текущей ситуации

«Сейчас мы не ощущаем какого-то серьезного падения спроса. Более того, мы видим, что значительная часть клиентов старается потратить имеющиеся средства на реализацию проектов, не затягивать с этими тратами. Потому что непонятно, как дальше себя будут вести курсы валют, и соответственно, непонятно, как быстро и на сколько будут поднимать цены производители. Пока нет увеличения цены, потребители строительных материалов стараются приобрести их в текущих ценах. 

О влиянии кризиса на отрасль

«Сэндвич-панели в кризис – наиболее востребованный продукт. Показательна история с госпиталями, когда губернатор просит у президента дать ресурсы на строительство инфекционной больницы и говорит, что год займет проектирование и два года строительство. При этом все вместе в случае применения сэндвич-панелей заняло два месяца. Это, конечно, говорит о многом. И будут новые направления бизнеса, будут новые инвестиционные проекты, [инициаторы] которых будут заинтересованы в том, чтобы начать работу быстрее. Параметр скорости строительства становится ключевым в любой кризис». 

О предстоящем спаде на рынке сэндвич-панелей 

«Если в целом по отрасли промышленности строительных материалов прогнозируется падение на уровне 20-25%, то я ожидаю, что сэндвич-панели упадут значительно меньше. Падение будет, если правительство не предпримет усилия по запуску нового инвестиционного цикла. Мой прогноз – это падение 5-7%. Падение спроса мы увидим через 3-6 месяцев».

О рынке утеплителей

«Мы прогнозируем, что плавно перейдем к [соотношению] примерно 50% ППУ и ПИР, 50% минваты. Это будет происходить плавно. Сэндвич-панели с минватой будут использоваться на объектах с массовым пребыванием людей, сэндвич-панели с ППУ – более активно в пищевой и сельскохозяйственной промышленности, в холодильных складах. Но этот сектор, сектор именно пищевой промышленности, зданий с регулируемой температурой, будет расти. У нас очень большие перспективы по импортозамещению в этой сфере с учетом проблем в логистических цепочках.  Сейчас активно государство в том числе вкладывает в этот сектор. Поэтому за счет роста доли этого сектора будет расти и доля ППУ и PIR панелей. Ниша ППУ и PIR панелей имеет бОльшую перспективу: в этом сегменте будет больше стройки».

О развитии крупных игроков рынка сэндвич-панелей

«Компании, которые выпускают сэндвич-панели, смотрят в направлении более глубокой переработки. Это касается и металла, и утеплителя. По углублению в утеплитель есть пример «ПрофХолода». Который сначала начал самостоятельно смешивать все сырьевые компоненты, а сейчас наладил собственное производство отдельных сырьевых компонентов, сложных полиэфиров. И эти процессы неизбежно приведут к выпадению из рынка мелких производителей». 


Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop