Беспилотные.. «Газели» в дайджесте технологий сохранения энергии

В конце прошлой недели Минтранс объявил, что разрабатывает проект по беспилотным технологиям. К концу следующего года Минтранс должен обеспечить безопасность дорожного движения с участием автомобилей без водителей.

Примечательно, что пандемия совсем не остановила развитие беспилотников. Если в 2019 году в сегменте беспилотных автомобилей состоялись сделки на 10,4 млрд долларов, то в 2020 году уже более чем на 4 миллиарда.

Судите сами:

- в феврале Toyota Motors вложила более 450 млн долларов в китайскую Pony.ai

- в марте Waymo привлекла 2,25 млрд долларов, в июне Amazon приобрела разработчика Zoox за 1,2 млрд долларов

- на прошлой неделе Volkswagen приобрел долю в TuSimple, американской компании, которая разрабатывает беспилотные грузовики и обещает выпустить их на дороги в следующем году.

А в начале мая китайский порт Сямынь показал полностью автоматизированный портовый комплекс на основе технологий 5G и интернета вещей. Беспилотный кран в порту снял с теплохода контейнер и погрузил его на беспилотную платформу, которая доставила его к месту перегрузки для дальнейшей транспортировки.

О беспилотном транспорте говорят уже лет пять, а его массовое появление на дорогах пока так и не случилось, – возможно, мир слегка застрял в «пропасти разочарования» в цикле Гартнера – но Россия за это время успела наверстать упущенное!

Беспилотные «Газели»

Беспилотная «Газель» впервые перевезла овощи по России!

Российские инженеры вместе с Ковровской технологической академией им. Дегтярева и НТИ «Автонет» запустили беспилотник в первый коммерческий междугородний рейс из Владимира в Москву.

lkzyFCYhkkg.jpg

Ехал грузовик в ночи, оператор следил за автопилотом и один раз все-таки взял управление на себя, видимо, в пробке под Покровом, но в остальном перевозка прошла успешно.

Ну, Горьковское шоссе – достойный противник, поздравляем!

Роботы КАМАЗа выходят на дорогу

Разработчики научно-технического центра КАМАЗа готовят несколько беспилотных автомобилей разного класса грузоподъемностью от 30 тонн до 120 тонн, которые появятся на дорогах общего пользования в серии тестовых заездов.

lilOGX-nA_k.jpg

До недавнего времени согласие на тестирование беспилотных автомобилей в России давали только власти Москвы и Татарстана.

С весны этого года количество регионов, в которых проходят испытания, увеличилось до 15: теперь беспилотники будут тестировать во Владимирской, Московской, Нижегородской, Новгородской и Самарской областях, Чувашской Республике, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, в Краснодарском крае, а также в Петербурге и Ленинградской области. Скоро всю Россию охватят!

Беспилотники пассажирские

И новость для пешеходов и любителей общественного транспорта. На московских улицах появятся беспилотные... трамваи.

Тестировать их будет Яндекс.

mHEifywoGn0.jpg

В Дептрансе отметили, что беспилотные трамваи исключат человеческий фактор при вождении, чтобы предотвратить 70% аварий — именно столько, по статистике, происходит по вине водителей. Кроме трамваев, сейчас готовят разработки для беспилотных междугородних поездов.

В прошлом году первый беспилотный поезд «Ласточка» прокатил главу РЖД, а полноценный запуск пассажирских поездов без водителя Минтранс планирует уже в конце этого года.

Пока что готовится испытательный полигон с имитацией разных погодных условий, чтобы обучать беспилотники справляться со всеми прелестями погоды: дождем, снегом, туманом, сумерками..

Ждем первый беспилотный грузовик или поезд – почти до наших ворот доходит оставшаяся со времен СССР и периодически зарастающая травой железнодрожная ветка – на нашем складе! Однако выбирать беспилотный грузовик для сэндвич-панелей лучше пока под присмотром человека. И с помощью нашей инструкции. Посмотрите, она вам здорово поможет!

lq646Xs_SOs.jpg

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Смотрите наши
проекты

gototop