Доставка без курьеров, грузовик без водителей и жизнь без чиновников

С вами еженедельный #дайджест технологий сохранения энергии.

С каждым днем мы все ближе к жизни в декорациях «Футурамы», где роботы делают за нас буквально все. Мы уже рассказывали про беспилотные самолеты и экскаваторы. Сегодняшний дайджест о том, куда еще дотянулась железная рука роботизации.

Роботы-доставщики спасают Китай и работают в Яндексе

В китайском городе Нанкин на время эпидемии коронавируса запустили роботов-доставщиков, которые разносят посылки.

9Ssu6hB7zkM.jpg

Выглядит робот, как помесь вендингового автомата с навороченным пылесосом. Он наделен искусственным интеллектом и доступом к BigData и умеет все, что и обычный курьер: строит маршрут, объезжает препятствия, пользуется лифтами, а если чувствует, что батарейка садится, то возвращается на станцию подзарядки.

«Смена» робота длится 10 часов. После каждой доставки робота дезинфицируют. Робот может унести за один раз груз объемом до 145 литров, то есть за один заход доставит в дом и еду, и одежду, и все, что вы могли заказать на Алиэкспресс: да-да, посылки из Китая все еще забирать можно, безопасно.

Вы думаете, мы отстаем в этом вопросе от Китая? Вовсе нет! Яндекс тоже протестировал робота-курьера на прошлой неделе.

k0cgcVwry1E.jpg

14 февраля сотрудники «Яндекса» могли получить заказанные с маркетплейса «Беру» посылки с помощью нового робота. Чтобы получить товар, достаточно выйти на улицу к роботу и с помощью телефона открыть его грузовой отсек.

Беспилотные грузовики выходят на дороги

Доставка сэндвич-панелей и холодильных дверей когда-нибудь тоже сможет обходиться без участия людей-водителей.

В прошлом году КАМАЗ уже запустил в тестовом режиме беспилотный грузовик с многообещающим названием «Одиссей». Разработчики заявили, что в ближайшем будущем такие беспилотные грузовики будут незаменимы в сложных условиях работы: на Крайнем Севере, на шахтах и в карьерах. А на днях стало известно, что КАМАЗ запатентовал электрический грузовик без кабины. В патенте разработка заявлена, как «грузовой электрический безкабинный автомобиль».

3jxKOMOD9z0.jpg

Фонари у новой машины располагаются со всех сторон, а понять, к кому эта избушка стоит передом, можно будет по наличию брызговиков. Выглядит устрашающе.

«КамАЗ» и Московский автомобильно-дорожный университет (МАДИ) собираются начать тесты беспилотных технологий, а, к слову, в 2020 году на испытания беспилотников в России Министерство промышленности и торговли уже выделило 200 млн. рублей.

Робочиновники упростят процессы

В будущем искусственному интеллекту будет проще проходить согласования чиновников: на днях новый министр цифрового развития России заявил, что пришло время менять чиновников на роботов.

Не поверите, но власти Ленинградской области уже используют роботов в работе! Вы это видели? https://youtu.be/JxSDTJb8Jwg?t=82

Звучит многообещающе, однако те, кто плотно общался с роботами, пока не в восторге. Космонавт Александр Скворцов, вернувшийся с МКС на Землю 6 февраля, рассказал, что расстался с роботом Федором без сожаления, а человека в космосе «никто никогда не заменит».

Согласны?

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Смотрите наши
проекты

gototop