Энергия из ниоткуда: солнце, приливы, морские волны

Дорогу солнцу! Вступило в силу постановление правительства, которое разрешает россиянам зарабатывать на электричестве.

Электросетевые компании будут выкупать излишки электричества у тех, кто перешел на энергию солнца и ветра. И с полученного дохода не придется платить налоги.

С вами очередной позитивный #дайджест технологий! Кажется, солнечные панели становятся настоящим трендом. Ну, не в России, так на Луне :)

Луна в иллюминаторе

NASA собирается установить на Луне вертикальные солнечные панели, которые будут снабжать энергией луноходы и прочие роботизированные системы.

awsfeasdgf.jpg

Почти такие же солнечные панели установлены у нас на стенах. Интересно, почему NASA решила поставить их просто в чистом поле?

Энергия приливов для подзарядки

Солнце? Ветер? Вода!

Появился прототип зарядной станции для электромобилей на энергии от приливов. Первую такую уже установили на острове Йелл в Шотландии.

rfyreyrewe.jpg

По сравнению с другими возобновляемыми источниками энергии – ветром и солнцем – энергия волн во время приливов используется не так часто. А ведь приливная энергетика зависит только от циклов Земли, Солнца и Луны.

Значит,

– ей не страшны никакие погодные условия

– ее работу можно спрогнозировать на много лет вперед

Ну, у нас тут моря нет, ждем, пока придумают, как получать электричество из сугробов.

Электричество из моря

Норвежцы и британцы разработали программное обеспечение, которое преобразовывает энергию морских волн в электричество.

Система направляет на морскую подстанцию энергию, которая возникает, когда поднимается волна. Затем энергия просто идет по проводам.

esgsegff.jpg

Безотходный эко-отель

Очень экологичный отель может появиться в Катаре. Архитекторы вдохновились морем и движением воды в вихре водоворота. Получать энергию позволит конструкция отеля, которая медленно вращается вокруг себя, на один полный оборот уходит 24 часа.

sfdhtjstha.jpg

Крыша отеля, напоминающая водоворот, собирает дождевую воду для орошения растений, высаженных в отеле. А удобрения будут получать... из пищевых отходов.

Солнечной и экологичной вам рабочей недели!
ПИРегите электричество с помощью новых технологий!))

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Смотрите наши
проекты

gototop