Энергоэффективные изобретения российских ученых

Хорошие новости: на поддержку научно-образовательных центров в России направят 4,5 млрд рублей. Оказывается, сейчас такие центры реализуют более 170 технологических проектов совместно со 145 вузами и с 300 технологических компаний.

Ждем новых разработок от российских ученых! А пока в нашем дайджесте сохранения энергии – уже изобретенные энергоэффективные материалы.

Энергоэффективный композит

Российские ученые разработали композитный материал для эффективного запасания тепловой энергии. Сообщается, что композитный материал изготовлен на основе минерала вермикулита, модифицированного высокодисперсными добавками оксида алюминия, и соли – хлорида лития. В качестве рабочей жидкости используется метанол.

daigest199.jpg

Устройство состоит из реактора с сорбентом и двух резервуаров с рабочей жидкостью – испарителя и конденсатора. Чтобы запасти энергию, сорбент сушат днем, например, под солнцем. Для получения тепла реактор с сухим сорбентом соединяют с испарителем, на него поступают пары рабочей жидкости. В процессе поглощения паров происходит выделение запасенной теплоты, это тепло можно использовать для обогрева помещения ночью. Возможен и сезонный цикл, когда энергию запасают в течение лета и используют зимой – это зависит от площади сорбента и мощности устройства.

Ожидается, что композит можно будет применять в адсорбционных устройствах запасания тепла для регионов с умеренно холодным климатом.

А для строительства в регионах с умеренным и даже экстремально холодным климатом используйте энергоэффективные сэндвич-панели с утеплителем PIR Premier! Сэндвич-панели с теплопроводностью 0,0194 Вт/м*К легко задержат любой холод. Обращайтесь!

Биополимер для упаковки

Химики Нижегородствого государственного университета создали биополимер, позволяющий производить экологичную упаковку.

daigest199.1.jpg

Для этого соединили и вспенили модифицированный крахмал и хитозан, растворенный в кислоте. Сделав композицию прочной и нерастворимой в воде, химики получили сорбент для промышленной очистки воды от ионов металлов и неметаллов. Утверждается, что материал можно использовать повторно, обеспечив тем самым безопасную утилизацию и экономию в производстве.

Сообщается, что композит перерабатывается менее чем за месяц под действием самого распространенного плесневого гриба — экологичность!

По словам ученых, из крахмала и хитозана можно также получить впитывающие медицинские материалы, влагоудерживающие агенты для сельского хозяйства и питательные среды для выращивания растений без почв. Чтобы использовать вот в таких холодильных камерах для выращивания растений, которые строятся из сэндвич-панелей.

daigest199.2.jpg

Аккумулятор на нанотехнологиях

Ярославские ученые разработали и запатентовали емкий аккумулятор с использованием нанокомпозитов кремния и оксидов ванадия.

daigest199.3.jpg

Кремний, второй по распространенности химический элемент в земной коре после кислорода, используется для производства солнечных панелей и аккумуляторов. Ученые полагают, что применение нанокомпозитов, содержащих кремний и оксиды ванадия, поможет улучшить проводимость и устойчивость активных материалов в аккумуляторе, что приведет к увеличению энергетической плотности и снижению времени зарядки.

Заряженной вам недели!

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop