Эра бензина подходит к концу. Как солнечные панели захватывают энергетику, сельское хозяйство и медицину

По оценкам международной энергетической ассоциации WindEurope (бывший Глобальный совет по ветроэнергетике, GWEC), в 2025 году генерация электроэнергии от ВИЭ в странах Европы впервые в истории обогнала по объемам ископаемое топливо.

И пока «зеленая» энергия постепенно захватывает мир, ученые и исследователи предлагают все больше новых разработок, призванных сделать генерацию эффективнее и доступнее. О некоторых таких разработках рассказываем в сегодняшнем дайджесте.

IMG_1022.jpeg

Как сложная теория стала легкой практикой

Команда ученых из МФТИ представила новый математический метод, который сможет сократить расходы на солнечную энергетику и довести эффективность солнечных панелей до максимума, которого до этого времени было возможно достичь только в теоретических расчетах.

Эффективность перовскитной солнечной панели зависит от ширины запрещенной зоны. При некорректной настройке этой зоны панель не обрабатывает часть солнечного света, что негативно отражается на эффективности генерации. До сегодняшнего дня ученые настраивали диапазон опытным путем, что занимало много времени, но благодаря новому методу ученых из МФТИ экспериментальный этап можно пропустить. 

Ученые просчитали 10 вариантов движений внутри кристаллической решетки перовскита, выявили движения, которые мешают перовскиту выдавать максимальную эффективность и с помощью универсального показателя научились блокировать эти ненужные движения. Компьютерная проверка подтвердила эффективность метода на десятках разных образцов.

IMG_1023.jpeg

Как солнечные панели улучшают сельское хозяйство

Группа исследователей из Университета Хаэна в Испании разработали энергоэффективные теплицы, которые одновременно генерируют энергию и улучшают состояние и рост культур.

Ученые построили три опытные теплицы. Одну покрыли солнечными панелями из теллурида кадмия, вторую – солнечными панелями из аморфного кремния, а третью оставили для контроля с обычными стеклами и запустили эксперимент длительностью в год. В теплицах, оборудованных солнечными панелями, образовался благоприятный для растений микроклимат: в теплице с кадмиевыми панелями потери воды снизились на треть, а в теплице с кремниевыми панелями потери воды снизились аж на 60%. Однако панели из теллурида кадмия оказались более ценными с точки зрения пропускной способности: благодаря им растения получали больше волн синей и красной части спектра, которые полезны для фотосинтеза. Теперь в планах ученых разработать подобные системы для регионов с разными климатическими условиями и для разных сельскохозяйственных культур.

IMG_1021.jpeg

Как скорая помощь ездит по бездорожью без бензина

Команда из Технологического университета Эйндховена в Нидерландах создала, сертифицировала и запустила в эксплуатацию первую в мире машину скорой помощи, работающую на солнечной энергии. 

Машина оснащена аккумулятором и солнечными панелями, которые во время стоянки разворачиваются, создавая тень вокруг и одновременно генерируя энергию. Также в машине установлен рентгеновский аппарат, оборудование для УЗИ, дефибриллятор и специальные холодильники для лекарств и вакцин. Инновационный автомобиль уже успешно откатал 800 километров по бездорожью в Кении.

IMG_1024.jpg





Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Смотрите наши
проекты

gototop