Футуристическая стройка: горизонтальный небоскреб, отель в дюнах и многоэтажка-сад

Как утверждает статистика, экологичность сейчас вышла на второе место среди приоритетов при выборе жилья в России. 10 лет назад этот вопрос волновал всего 3% тех, кто планировал покупать жилье. А на первом месте сегодня — нет, не цена, а добрососедские отношения — за них проголосовали 33% опрошенных.

Экологичность и энергоэффективность продукции — это то, чем мы занимаемся с открытия производства. Потому что хотим внести свой вклад в снижение потребления ресурсов планеты, в сокращение расхода электроэнергии и топлива. И изначально стремились производить для вас самый энергоэффективный утеплитель по самой современной технологии. Мы верили и продолжаем верить, что можем здесь, в России, создавать современные наукоемкие продукты для управления теплом по уму. Теплопроводность пенополиизоцианурата, нашего фирменного бленда РIR Premier, — достигает 0,0194 Вт/(м*К). Ниже, чем у любых других строительных материалов. А значит, вы можете сократить расходы на кондиционирование или отопление, ведь РIR лучше остальных материалов держит тепло или холод.

В сегодняшнем дайджесте технологий сохранения энергии расскажем вам про самые необычные экологичные здания.

Горизонтальный небоскреб

В новостях вновь появилась информация о строительстве гигантском «лежачем» небоскребе в Саудовской Аравии размером с 33 Нью-Йорка. Сообщается, что здание рассчитано на 9 миллионов человек! Стоимость проекта — 500 млрд. долларов. По заверениям саудовцев, здание-мегаполис станет самым экологичным в мире. Футуристическое здание с зеркальными стенами протянется на 170 км по прямой, соединяя два побережья Саудовской Аравии. В нем не будет улиц, шоссе и машин. Людей будут перевозить скоростные поезда: время в пути с одного конца в другой составит всего 20 минут, а путь до остановки из любой точки — всего 5 минут.

daigest200.jpg

Сообщается, что потребности города в энергии будут полностью обеспечивать возобновляемые источники — систему энергоснабжения из солнца, ветра и водорода планируют запустить к 2030 году.

Первые новости о начале строительства появлялись еще полтора года назад, надеемся, город не станет несбыточной мечтой.

Отель в дюнах

В Нидерландах, там, где любят оранжевый цвет, как в нашем логотипе, интегрировали здание отеля в… большую песчаную дюну. Сооружение расположено так, чтобы в зимний период и межсезонье номера обогревало солнце. В летние месяцы солнечные лучи затеняются с помощью выступающих козырьков, которые покрыты живой растительностью. Для выработки электричества используется солнечная энергия: утверждается, что отель не зависит от центральных сетей и может существовать автономно.

daigest200.1.jpg

Здание напоминает пирамиду, спрятанную в песчаной дюне под пышной растительностью, которая высажена на террасах. На бетонном фасаде прорастили семена местной травы и разнообразных видов дюнных растений, накрыв их рыхлой тканью из льняного волокна. Ожидается, что через два года натуральный материал разложится и станет удобрением для растительности. А до тех пор он будет удерживать песок от осыпания и выветривания, давая время на укоренение травы, которая должна быстро освоить поверхность здания.

Мы знаем, что трава может расти внутри здания или камеры из сэндвич-панелей, но может ли она расти на панелях? Зададим вопрос нашим химикам.

Многоэтажный дом-сад

Еще одно энергоэффективное зеленое здание появилось в Амстердаме. Это необычный жилой комплекс – небоскреб Valley. Комплекс состоит из трех башен высотой 67, 81 и 100 метров. Зеленое обрамление создается за счет 13 500 молодых растений, кустарников и деревьев. Чтобы достичь такого разнообразия, ландшафтные архитекторы разработали систему подбора правильных растений для каждого места с учетом всех факторов — ветра, солнечного света, температуры и ухода.

Деревья растут на нижних этажах, а небольшие — на верхних. Биоразнообразие ландшафта поддерживается ящиками для птиц и летучих мышей, угощением для пчел и насекомых. Авторы проекта считают, что таким образом удалось воплотить идеи в области устойчивого развития, технологий и здоровья. При этом мы помним, что попытка вырастить зеленый лес в Китае окончилась неудачно: растительность стала привлекать огромное количество комаров. Посмотрим, что станет с этим зданием.

daigest200.2.jpg

Сообщается, что здание позволяет жильцам не выходить наружу: в нем объединены офисы, магазины, общепит, объекты культуры и квартиры. И в отличие от закрытых зданий, зеленая рекреация на уровне 4 и 5 этажа доступна любому: туда можно попасть по двум внешним каменным лестницам.

Утверждают, что энергоэффективность здания на 30% выше, чем того требуют местные правила.

А вы можете на 30% сократить расходы на отопление или кондиционирование за счет нашей системы Solar Sandwich — сочетание энергосберегающих сэндвич-панелей с утеплителем PIR Premier c солнечными панелями. Обращайтесь!

Желаем вам энергичной и эффективной недели!

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Дайджест технологий сохранения энергии №246
18.03.2024
Дайджест технологий сохранения энергии №244
04.03.2024

Смотрите наши
проекты

gototop