Искусственный интеллект и инструменты удаленного доступа помогут строительной индустрии восстановиться после коронавируса

Искусственный интеллект и инструменты удаленного доступа помогут строительной индустрии восстановиться после коронавируса

Портал Venturebeat рассказывает о цифровизации строительства

В этом году удаленная работа стала нормой для миллионов людей, некоторые компании, в частности, Microsoft и Google объявили, что их сотрудники будут работать дистанционно до 2021 года.

Однако не все отрасли могут перейти на такой удобный формат. Строители, электрики и сантехники не смогут работать через Zoom. Представляем вам адаптированный перевод портала Venturebeat о новых технологиях, которые могут помочь строительной отрасли.

Строительство никогда не славилось эффективностью — по мнению экспертов, производительность в ней, по сравнению с другими отраслями, остается на очень низком уровне. На помощь может прийти цифровизация. Сегодня компании вкладывают все больше средств в новые технологии на строительных площадках. Пандемия значительно ускорила этот процесс.

Фотофиксация

OpenSpace использует искусственный интеллект, чтобы автоматически создавать навигационных фотографии строительных площадок в формате 360 градусов. Программное обеспечение работает в сочетании с камерами 360, которые можно прикрепить к каскам строителей, чтобы фиксировать ход работ. OpenSpace загружает полученные изображения в облако, а затем использует компьютерное зрение и машинный интеллект, чтобы упорядочить фотографии, склеить их вместе и сопоставить с планом проекта.

feat.png

Технология сокращает количество людей, которым надо присутствовать на стройплощадке, позволяет всем участникам проекта быть в курсе дел дистанционно с помощью виртуальных туров по стройплощадке. Причем можно наблюдать сразу за несколькими объектами. После завершения проекта цифровая запись пригодится, если возникнут какие-либо конфликты.

После начала глобальной самоизоляции OpenSpace сообщила о резком росте активности в использовании программы: на 400% выросло количество комментариев к проекту, добавленных пользователями. Компания также сообщила, что число сеансов онлайн-просмотров выросло на 65%, а количество снимков стройплощадок на 37%.

OpenSpace также запустила упрощенную бесплатную версию своего сервиса под названием OpenSpace Photo приложение с настраиваемым функционалом, предназначенное для небольших проектов или субподрядчиков, которые отвечают за определенный этап строительства, например, за установку окон.

«Любая версия программы облегчает совместную работу для мониторинга стройплощадки. Программа помогает видеть проблемы и инициировать изменения, говорит генеральный директор OpenSpace Дживан Каланити. Мы считаем, что фотофиксация это будущее строительной индустрии».

Двойники стройплощадок

Лондонская компания Disperse использует искусственный интеллект, чтобы оптимизировать процессы на строительных площадках. Как и OpenSpace, Disperse захватывает изображения на площадке с помощью камеры 360 градусов и помогает руководителям проектов сразу выявлять проблемы. Платформа Disperse создает цифрового двойника строительной площадки, объединяя графики, 3D-модели, чертежи и еженедельные снимки, сделанные на стройплощадке.

Computer-home-page-01-low.png

Disperse создает новые инструменты, чтобы помочь строительной отрасли возобновить работу в новых условиях. Среди этих сервисов есть интеграция с Microsoft Teams и Slack.

Ранее Disperse использовала технологии, чтобы размывать лица рабочих для защиты их конфиденциальности. Но вскоре выяснилось, что данные, полученные при обработке изображений, можно использовать, чтобы измерять расстояние на строительных площадках и сопоставлять их с задачами строителей. Теперь строительные компании могут оценить, сколько людей требуется для выполнения конкретной работы и насколько близко они находятся на объекта.

По словам генерального директора Disperse Феликса Нойфельда, программа помогает разделить все задачи на три группы:

1. Простые, с которым справится один сотрудник. Это полностью безопасные задачи с точки зрения распространения вируса.

2. Требующие подключения нескольких человек. В этом случае всем сотрудникам потребуются средства индивидуальной защиты.

3. С высокой степенью риска, но не срочные, которые можно отложить до более спокойных времен.

«Эта технология не предназначена для слежки за рабочими, это, скорее, новый способ получить представление о том, какие задачи можно выполнять безопасно, а какие необходимо перенастроить или оптимизировать», — говорит Нойфельд.

На волне коронавирусного кризиса Disperse отметила резкий рост спроса на свою платформу, сообщив о двухкратном увеличении новых проектов. Нойфельд полагает, что коронавирус заставит строительную индустрию навсегда перейти на цифровые технологии. «Мы наблюдаем резкое увеличение запросов со стороны строителей и девелоперов, которые хотят как можно быстрее понять, как этот кризис влияет на их деятельность и как безопасно поддерживать прежнюю производительность», — говорит он.

«Правила дистанцирования соблюдать непросто, и пока не придумали волшебного средства, чтобы решить эту проблему раз и навсегда, но ситуация не безвыходная, добавляет Нойфельд. Мы работаем с нашими клиентами, чтобы убедиться, что все, кого можно отправить на удаленную работу, смогут виртуально участвовать в проекте. И чтобы все участники проекта имели доступ к объективным данным о том, на какие задачи можно отрядить меньше рабочих. Чем меньше людей на стройплощадке, тем безопаснее, а чтобы стало безопаснее, надо перенастроить рабочие процессы и быть немного умнее».

Видеосвязь

Procore, калифорнийская компания, выпускающая программное обеспечение для управления строительством, запустила множество интегрированных инструментов видеоконференцсвязи: для Zoom, Microsoft Teams и GoToMeeting. 

Procore-Zoom-Announcement-3.26.jpg

Технология должна объединить всех, кто участвует в проектах, включая рабочих на стройплощадке.

Брэндон Оливери-О'Коннор, глава Procore в Великобритании и Ирландии, поясняет: «Речь идет не только о групповых видеозвонках. Строители на объекте используют Zoom, чтобы показывать коллегам, которые работают дистанционно, процесс строительства в режиме реального времени и оперативно решать проблемы, будь то трещина в стене или когда им нужен совет».

Строительная отрасль никогда не сможет работать на 100% удаленно, при этом в ней меньше рисков по сравнению с промышленным производством. Во-первых, многие строительные проекты расположены на больших открытых пространствах — будь то в помещении или на открытом воздухе — и правила безопасности относительно вентиляции и средств индивидуальной защиты не сложно соблюдать.

«Мы видим, что текущая ситуация определенно ускоряет переход к удаленному формату, поскольку все больше компаний внезапно оказываются зависимыми от тех, кто работает дистанционно», полагает генеральный директор OpenSpace Каланити.

Нам всем, вероятно, придется научиться жить в новых условиях. Мир продолжает нуждаться в новых зданиях, а людям необходимо как-то продолжать работать, так что строительной отрасли, скорее всего, придется привыкнуть к цифровым технологиям, которые помогают обеспечить безопасность на стройплощадках и при этом способствовать реализации новых проектов. 

Источник: venturebeat.com

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Жилые дома и коттеджи из сэндвич-панелей с утеплителем из пенополиизоцианурата
26.04.2024
Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop