Как охладить Землю? 4 новых идеи ученых – от льда в атмосфере до астероидов с зонтиками

Недавно мы рассказывали о способах охлаждении российский городов. Однако нагревается вся планета целиком. В ноябре 2023 года Земля впервые со времен доиндустриального периода, который закончился в 1850 году, нагрелась более, чем на 2°C. А к 2046 году средняя температура на Земле повысится еще на 2°C.

Какие варианты предлагают ученые? Например, охлаждать атмосферу. Из сегодняшнего дайджеста технологий сохранения энергии вы узнаете о самых футуристических методах охлаждения Земли: распыление льда, отражающие аэрозоли, космическая пыль и «зонты» для астероидов.

Лед удалит влагу из атмосферы

Ученые НАСА предлагают специальными самолетами распылить в верхних слоях атмосферы частицы льда. Лед заморозит воду, она упадет на Землю – в результате из воздуха удалится лишний водяной пар, причина половины парникового эффекта на планете.

Сообщается, что удалять водяной пар можно не везде. Достаточно распыления льда только в тропической зоне, в западной части Тихого океана. По расчетам специалистов, еженедельное распыление 2 тонн частиц льда сможет удалить достаточно воды, чтобы снизить нагрев планеты.

охлаждение 1.jpg

Аэрозоли не дадут ледникам растаять

Специалисты представили новый способ спасения льдов Антарктиды от таяния с помощью распыления в атмосфере отражающих аэрозолей. Аэрозоли должны концентрироваться в облаках и усиливать их отражающий эффект, чтобы перенаправлять больше поступающей на Землю солнечной энергии обратно в космос.

Проект просчитали в цифровой среде – смоделировали 11 сценариев выбросов стратосферных аэрозолей. Результаты показали, что такой метод действительно может замедлить таяние антарктического льда.

Однако обнаружился и риск обратного эффекта: в Антарктиде может резко потеплеть. Так что этот способ нуждается в дальнейшем изучении.

охлаждение 2.jpg

Космическая пыль охладит планету

Ученые создали модели охлаждения Земли с помощью облаков космической пыли. Известно, что пыль в достаточных объемах способна рассеять свет солнца и уменьшить количество поступающей на Землю энергии. Согласно расчетам, 10 млн тонн космической пыли могут ослабить падающий на Землю солнечный свет на 1,8%. Дополнительные 6 дней в году без солнца.

Исследования показали, что эффект от такой работы будет временным, поскольку солнечный ветер и силы гравитации развеют пылевое облако в течение считанных дней. Чтобы увеличить эффективность этого способа, распылять космическую пыль предлагается с Луны – так, по подсчетам ученых, намного дешевле: не придется создавать специальную платформу для распыления, да и Луна к солнцу значительно ближе, чем Земля, поэтому получится сэкономить и на доставке.

охлаждение 3.jpg

Астероид перекроет солнечный свет

В тропическом климате защититься от солнца помогают зонтики. Эта мысль натолкнула ученых на идею сделать зонтик для всей планеты. Для этого предлагается поймать… астероид. «Припарковать» его около Земли и привязать к нему зонтик, чтобы заблокировать часть солнечного света.

Конечно, проект непростой: надо подыскать в космосе такой астероид, который не сдует солнечным ветром, и доставить зонт в космос. По расчетам ученых, примерная масса зонта должна составлять 35 000 тонн – и это проблема, ведь грузоподъемность современных ракет намного меньше. Самый мощный на данный момент звездолет SpaceX способен поднять всего 250 тонн.

охлаждение 4.jpg

Повышение средней температуры на Земле вполне осязаемо – именно из-за него на планете происходит все больше засух, наводнений и других природных катаклизмов. А страны несут многомиллиардные убытки. По оценкам Сбербанка, в 2023-2027 годах в России средняя сумма годового ущерба от последствий изменения климата составит 580 млрд рублей. При этом 2024 год может стать самым жарким в истории. Так что вся надежда на новые идеи ученых, желательно, реализуемое, и на развитие, популяризацию технологий сохранения энергии, которые будут доступны и для промышленности, и для обычных людей.

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Жилые дома и коттеджи из сэндвич-панелей с утеплителем из пенополиизоцианурата
26.04.2024
Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop