Холодильные склады — самое горячее вложение в недвижимость

Коротко:

  • В США растет спрос на холодильные склады и распределительные центры. Новые сервисы доставки продуктов, такие как Amazon Fresh, активно развиваются и требуют все больше складских помещений.
  • Спенсер  Леви, старший экономический советник CBRE, крупнейшей мировой компании, специализирующейся на коммерческой недвижимости и инвестициях: «[Сегодня] онлайн продается всего 2-3% всей продовольственной продукции, но эта цифра может увеличиться до 13% в течение следующих пяти лет благодаря все более широкому проникновению интернета».
  • В США наибольший рост в секторе холодильного хранения придется на удобно расположенные с точки зрения логистики Лос-Анжелес и Нью-Йорк, а также на основные сельскохозяйственные штаты.

aX5_Ib5wJwE.jpg

Рост интернет-торговли привел к значительному увеличению спроса на складские площади. Холодильные склады и распределительные центры внезапно оказались в дефиците из-за появления новых сервисов доставки продуктов питания, в частности, Amazon Fresh и Blue Apron. Этот небольшой сегмент растет удивительно быстро.

Спенсер Леви, старший экономический советник CBRE: «Пока что это нишевая история. Онлайн продается всего 2-3% всей продовольственной продукции, но эта цифра может увеличиться до 13% в течение следующих пяти лет благодаря все более широкому проникновению интернета».

Прогноз CBRE основан на прогнозе Food Marketing Institute и Nielsen, согласно которому к 2022 году ежегодный объем онлайн-покупок продуктов питания вырастет на 100 млрд долларов. Это потребует изменений в сфере холодильного хранения. Сегодня на холодильные склады приходится лишь небольшая доля всей логистической недвижимости в США с объемом площадей 100 млн кубометров.

В США наибольший рост в секторе холодильного хранения придется на удобно расположенные с точки зрения логистики Лос-Анжелес и Нью-Йорк, а также на основные сельскохозяйственные штаты, в первую очередь Калифорнию, Вашингтон, Флориду, Техас.

Спрос на новые холодильные площади формируется не только за счет развития доставки еды, но и за счет роста популярности фермерской и органической пищи: продукты для здорового образа жизни содержат меньше консервантов, а значит, для них требуется больше площадей холодильных складов.

«Потребители хотят потреблять больше фруктов и овощей, и меньше – продуктов, прошедших обработку. Когда производителю необходимо мгновенно заморозить продукты питания, а затем доставить их потребителю на другой конец страны, спрос на холодильные склады неминуемо будет расти», — говорит Майкл Кэрролл, аналитик RBC Capital Markets.

Хотя новых складов строится все больше, предложение холодильных складов в США по-прежнему в дефиците, что сильно поднимает их ценность. Согласно оценкам CBRE, по большей части такая недвижимость устарела, ее средний возраст — 34 года.

«Владельцы складской недвижимости могли бы выиграть от внедрения современных технологий, робототехники и все такого, — говорит Леви из CBRE. — Мне кажется, они сейчас на гребне волны, которая становится только выше. Очень привлекательный сектор».

Компания Americold — единственный на сегодня в США зарегистрированный на бирже собственник складов с контролируемой температурой. Спрос на ее акции ажиотажный. «Думаю, интерес [к холодильным складам] со стороны институциональных инвесторов вырос после размещения на бирже акций Americold, — отмечает Кэрролл из RBC Capital Markets. — Я считаю, что мы увидим рост в этом строительном секторе».

Основным фактором повышения спроса является рост производства продовольственных товаров, и, как следствие, увеличение прибыльности от производства скоропортящейся продукции.

А значит, в выигрыше окажутся все, кто направят инвестиции в холодильные склады.

aX5_Ib5wJwE.jpg

Источник: cnbc.com

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop