Лимон, кокос, дрожжи и сахар – как ученые используют обычные продукты для новых открытий

Ежегодно ученые придумывают тысячи инноваций в различных сферах жизни. Только российские ученые за 2022 год создали более 550 передовых технологий.

Некоторые изобретения ученых кажутся настолько фантастическими, что просто не верится в их существование! В сегодняшнем дайджесте собрали для вас как раз такие: фрукты обогреют дом, из сахара получится посуда, а дрожжи помогут добыть золото. Кстати, ученые, которые занимаются пенополиизоциануратом, уже много лет пытаются добавлять в ПИР карданол из скорлупы орехов кешью. 5 лет назад наш R&D центр тоже взял на пробу биополиэфир из орехов на тестирование. Так что если увидите ПИР розового цвета – это, возможно, как раз с кешью)

Лимон, кокос и древесина обогреют дом

В поисках способа сэкономить на электроэнергии ученые разработали новый экологичный строительный материал из … древесины, кокоса и лимона.

aigest206.jpg

Секрет нового биокомпозита в молекулах из кокоса! Они переходят из твердого агрегатного состояния в жидкое и обратно при температуре +24°С. Фазовый переход сопровождается поглощением или выделением тепла. Поэтому покрытие из такого материала накапливает тепло при температуре выше 24 °С и выделяет его, когда становится холоднее. Ученые посчитали, что 100 кг нового материала смогут сэкономить ~2,5 кВт*ч в день на отоплении или охлаждении помещения при температуре +24 °С.

Сахарная посуда спасет мир

Биоразлагаемую пластмассу, пригодную для изготовления посуды, сделают из… сахара!

Химики взяли за основу изомальтит – съедобное вещество, которое изготавливают из сахарозы и используют как сахарозаменитель – нагрели его до жидкого состояния и смешали с целлюлозой, целлюлозно-опилочной смесью и древесной мукой, получив три разных материала. Утверждается, что протестированные добавки удвоили прочность изомальтита, создав материалы тверже многих современных пластмасс.

aigest206.1.jpg

Сообщается, что из новой пластмассы идеально делать одноразовую посуду: поскольку он выдерживает одно применение, а после этого быстро разлагается в земле.

Пекарские дрожжи извлекут золото из морской воды

Новый адсорбирующий материал, который извлекает редкоземельные элементы из морской воды и горячих источников сделают из... пекарских дрожжей.

Знаете ли вы, что в морской воде можно найти почти все химические элементы? Морская вода содержит золото, платину и другие металлы, но выделить их из воды пока что практически невозможно. Длинную историю, как перевернуть море пытались Нобелевские лауреаты 100 лет назад, может почитать здесь.

aigest206.2.jpg

Сегодня ученые утверждают, что наконец разработали адсорбирующий материал, который может избирательно извлекать редкоземельные элементы с использованием пекарских дрожжей и триметафосфата, который используется в качестве пищевой добавки.

Радостной и вкусной вам пасхальной недели!

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Смотрите наши
проекты

gototop