Матрица, холод и военная база в толще айсберга: еженедельный дайджест технологий сохранения энергии

Фильму Матрица исполнилось, не поверите, 20 лет! Премьера легендарного фильма состоялась 24 марта 1999 года.

До сих пор не утихают споры, кто где живет. То ли Нео и Морфеус действительно выходили в реальный мир, то ли никогда не покидали Матрицу. А весь город Зион — лишь очередной виток виртуальной симуляции, созданный, чтобы дать несогласным иллюзию выбора.

Не знаем, в матрице мы или нет, но тот факт, что в холоде мы сохраняемся лучше, неоспорим!

С вами еженедельный #дайджест #технологий сохранения энергии, и сегодня о том, как можно использовать разные холодные пространства.

❄️ Горячие новости о тайнах холода!

Так, наверное, воскликнули ученые, которые погрузились в прямом смысле в древние ирландские болота.

До изобретения холодильников, оказывается, скоропортящиеся продукты хранили в том числе и в болотах!

A1WJq6S6KXY.jpg

Древние ирландцы выяснили, что трясина может хранить не только тайны, но и молочные продукты. Обычно в емкость — деревянную кадку или внутренний орган крупного животного — помещали сливочное масло. Затем прятали ее в торфяниках.

Одновременно получалась и консервация продукта, и обработка. Причем ученые доказали, что в таком масле уровень патогенов не выше, чем у аналога в обычной морозильной камере.

Ученые называют ирландские болота средой с уникальной химией. Их — болот — способность консервировать органические вещества впечатляет! Некоторые образцы масла были спрятаны в болоте аж около 1700 годов до нашей эры. И судя по анализу, молочный продукт, который сохранил все основные свойства. Типа рокфора, наверное, на вкус.

Кто знает, может и в нынешнее время найдутся охотники возродить торфяное хранение молочки? Представляете, масло с торфяным привкусом) 
Экологично и биоэтично! 
Кому идею? Налетай!

❄️ ❄️ Древние норвежцы, вполне вероятно, тоже прятали ценные продукты в болотах.

Но они предпочитали море, почти всегда холодное — ведь широты ох не южные. Мы знаем, как приятно вытянуть из водички холодненькое пиво, которое приготовилось как раз вовремя.

Но современные норвежцы прячут в воде не просто пару бутылок, а ...целый ресторан!

Недавно на южном побережье Норвегии открылась точка общественного питания под названием Under, то есть «Под».

MSQ00i8IQKY.jpg

eTiR51nC6yk.jpg

Ресторан выглядит феерично-футуристично: кусок большой железобетонной трубы с герметичными окнами и перегородками. Его смонтировали на прибрежном заводе, а затем, частично заполнив водой, опустили на бетонное основание под водой.

Разработчики говорят, что их детище выдержит любой шторм. И буксировать его, как лайнер Viking Sky, не понадобится. Хотя вертолеты тоже не пригодятся, да.

Главный зал ресторана расположен на глубине 5 метров, а вход находится на поверхности — здание визуально уходит в море под углом. Помимо своей прямой питательной функции, Under станет еще и лабораторией.

На его внешнем периметре установили датчики и сенсоры для измерения состояния водной среды и наблюдения за морскими обитателями.

❄️ ❄️ А в этом время на другой стороне планеты, в Антарктиде, пользователи Google Earth нашли загадочный след на снегу.

Конечно, инопланетяне, порадовался интернет!

Но ученые расстроили: просто кусок льда.

Большой кусок!

txmd15YoyZ8.jpg

❄️ ❄️❄️ Хотя куски льда тоже бывают обманчивы.

Так, в 1970-х годах СССР собирался построить военную базу в толщине прибрежного льда на Антарктике.

Искусственный айсберг должен был вместить в себя спецвойска и базу подводных лодок, запасы топлива и боеприпасов.

Детали этой истории мы прочитали в свежем номере Популярной механики, которого еще нет в открытом доступе)

Технология скоростного строительства во льду была разработана в подмосковном НИИ темодинамики и кинетики химических процессов, совместно с НИИ, которое занималось подземным строительством.

Помещения и коридоры базы формировали, плавя лед узконаправленными потоками перегретого воздуха. А воду незаметно для вражеских разведок сливали в океан.

Внутри на расстоянии от ледяных стен устанавливались теплоизолированные перегородки — инженеры использовали богатый опыт строительства в условиях вечной мерзлоты.

Огромный слой льда и громадная масса айсберга защищали от любых средств поражения.

zNMiA_Xaav8.jpg

Осенью 1963 года советские гляциологи выбрали огромный айсберг с плоской верхней поверхностью для обустройства взлетно-посадочной полосы. На него сгрузили с траулеров запасы авиатоплива, оборудование.

Однако американская разведка все же засекла необычную активность, и в результате СССР и США начали переговоры, когда базу еще не достроили. 5 ноября 1964 года страны договорились о выводе военных и техники с территории Антарктиды, о полном отказе от любых попыток обеспечить на континенте любое военное присутствие.

Недостроенную базу отбуксировали в океан. Советские боевые корабли сопровождали айсберг, пока тот не растаял настолько, что никто бы не смог разгадать секретные технологии.

Хорошей вам недели, и давайте порадуемся холоду, который дает нам столько возможностей)

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop