Металл в огне, факсы и самовосстанавливающееся после царапин покрытие

Microsoft меняют дизайн Windows. Уходит в прошлое плитка, приходит… что-то концептуально-серое.

Ждем, когда дизайн захватят сэндвичи)

Они уже захватили меню в большинстве мобильных версий сайтов: это такие черточки в углу, которые называют бургерными меню. Так что у сэндвичей все еще впереди!)

А пока с вами еженедельный дайджест технологий сохранения энергии.

Желание сэкономить энергию, которая требуется, чтобы открыть целую дверь, привело ученых к созданию специальной дверцы для маленьких роботов-газонокосильщиков.

Дверь распознает газонокосилку с помощью специального сенсора!

Хотите такие же дверцы, но для людей и с теплоизоляцией? Заказывайте, сделаем)

А пока двери адаптируются для роботов, ткань адаптируется для холода.

Американские и китайские ученые разработали умную ткань, способную адаптироваться к повышению температуры тела человека.

Структура ткани автоматически меняется в зависимости от температуры окружающей среды благодаря углеродным нанотрубкам.

Когда температура повышается, волокна ткани сжимаются, спектр и излучающая способность ткани в инфракрасном диапазоне приближается к аналогичным характеристикам самого тела и в результате ткань открывается для его излучения.

Эх, когда-нибудь нам не придется постоянно одеваться при выходе из дома, раздеваться при входе в метро и затем снова застегиваться на все пуговицы в нашем нелегком климате.

А в это время ученые озабочены не только проблемами людей, но и проблемами металлов.

В Северо-Западном университете США разработали новое покрытия для металла, которое способно самостоятельно восстанавливаться за нескольких секунд, зализывая царапины или трещины.

Круто!!

Новый материал предотвратит превращение дефектов в локальную коррозию, которая, в свою очередь, может привести к разрушению основных конструкций.

А ведь по данным Международной ассоциации инженеров-коррозионистов, если в 2011 году прямые мировые потери от коррозии, финансовые и временные затраты на ремонт, составили 2,2 триллиона долларов, а в 2013 — уже 2,5 триллиона! Именно поэтому мы предлагаем сэндвич-панели с лучшими покрытиями от ведущих металлургических корпораций. Стойкие к воздействию влаги, соли, кислот, щелочей, — всего что угодно.

Так вот, для самовосстанавливающегося материала ученые использовали масло!

Повысили вязкость силиконового масла, добавив в него микрокапсулы из восстановленного оксида графена, которые образуют самоорганизующуюся структуру. Капсулы адсорбируют масло и образуют прочную сеть.

Когда эта сеть нарушается трещинами или царапинами, капсулы высвобождают масло, восстанавливая ее.

Красота!

Ждем, пока материал выйдет на рынок. Вы с нами?

Пока одни ученые думают, как сохранить металл, другие его размораживают. Бензином и огнем.

Зима в некоторых районах США выдалась настолько холодной, что железнодорожникам пришлось просто поджигать рельсы, чтобы освободить их от снега. Выглядит, как сцена из боевика, посмотрите!

Технологично? Нет. Практично? Да.

Иногда практичность побеждает технологию!

Еще одна история на эту же тему.

Вы помните факсы?

Такие жужжащие штуки, которые активно выплевывали бумагу до рождения мессенджеров и нового поколения Z. Оказывается, факсы до сих пор в цене!

Особенно в Германии, которую мы недавно посетили с дружеским визитом по поводу выставки ФрутЛогистика, и… в Японии! Невероятно!

По данным опросов, в 2017 году из 200 компаний, в которых работает более 500 человек, 82% отправляли столько же факсов, сколько в 2016. Не обошлось, конечно, без технологических усовершенствований, когда документы сканируются и отправляются в виде pdf-файлов, но факт остается фактом!

На это есть почти пять причин:

  • факсы безопаснее и надежнее имейлов с точки зрения передачи информации. Ведь перехватить факс намноооого сложнее, чем залезть в почтовый ящик. Даже американское ФБР позволяет отправлять факсами незашифрованные сообщения.
  • факсы не зависят от доступа в интернет.
  • факсы все совместимы друг с другом.
  • не все готовы переходить на новые технологии)

И да, у Гугла есть сервис по отправке факсов, мы не сомневались)

В общем, пока остаются люди, которые помнят, как отправлять факсы, эти машины продолжат пищать в трубке и жужжать на столе.

Специально сейчас сходили проверили, у нас в офисе факсы стоят) Объединенные с принтером и сканером.

Так что если решите отправить нам запрос по старинке, мы готовы!)

Занимательной вам рабочей недели!

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Смотрите наши
проекты

gototop