Модульность, виртуальность и роботы - тренды в строительстве зданий 2024

В Москве собираются строить дома по модульной технологии. Уже в этом году запланирована постройка модульного детского сада и школы. Отмечается, что пока эта технология будет применяться только для возведения единичных объектов, но в перспективе модульное строительство хотят масштабировать.

Про развитие технологии модульных зданий, для чего нужна виртуальная реальность в строительстве и о других трендах строительной отрасли читайте в нашем сегодняшнем дайджесте технологий сохранения энергии.

Модульные дома построятся быстрее и прослужат дольше

Компания Renco придумала строить многоквартирные дома из блоков, аналогичных деталям конструктора Lego. Блоки изготовлены из стекловолокна, смолы и камня. Сообщается, что они в 20 раз прочнее бетона и дешевле других стройматериалов. Осталось выяснить, сколько будет стоить строительство из них – обычные прорабы совершенно точно не умеют работать с подобными конструкторами.

Блоки сначала отливаются в специальную форму, а потом, видимо, на стройплощадке, объединяются в единую конструкцию. Для соединения деталей друг с другом используют двухкомпонентный метилметакрилатный клей. Утверждается, что дома, построенные из таких блоков, будут более устойчивы к ураганам, а срок их службы в 2-3 раза больше, чем у обычных зданий. Кроме того, они быстро собираются: Renco утверждает, что 4-этажное здание можно построить всего за 2 месяца.

тренды 1.jpg

Стройматериалы восстановятся самостоятельно

Ученые разрабатывают cамовосстанавливающиеся материалы, которые должны «исцеляться» после повреждений, чтобы служить дольше и не нуждаться в ремонте.

Ученые сделали самовосстанавливающийся бетон BioFiber, «биоволокна» которого покрыты гидрогелем из бактерий для заделывания трещин по мере их возникновения. Когда на поверхности появляется трещина и в нее попадает вода, гидрогель расширяется, а бактерии в нем образуют карбонат кальция — цементирующий материал. Он и заделывает трещину.

тренды 2.jpg

Дроны помогут все проконтролировать и доставить

Летающие роботы тоже полезны на стройплощадке. Они могут снимать на видео или фотографировать процесс строительства, обнаруживать проблемы с доставкой стройматериалов, переносить грузы в труднодоступные места и всячески помогать контролировать ход строительства.

Несмотря на то, на что смотреть не надо, а лучше находить укрытие, дроны все-таки используются на российских стройплощадках: в прошлом году беспилотник от компании «СтройЭксперт» обследовал более 80 стройплощадок жилых и нежилых объектов по всей Московской области.

В Китае летающие роботы тоже помогают в строительстве: – один из них доставил 300 кг строительных материалов на стройплощадку, расположенную на высоте 3000 метров над уровнем моря.

тренды 3.png

Виртуальная реальность визуализирует проект

Виртуальная реальность облегчает проектировании зданий. Технологии 3D-визуализации позволяют архитекторам и клиентам максимально четко и наглядно анализировать проект до начала строительства. VR улучшает понимание проекта и позволяет вносить изменения в дизайн на ранних этапах, экономя время и деньги.

Для строителей уже придуманы BIM-решения. Building Information Model, BIM, — это компьютерное моделирование объектов. Современные решения, которые помогают проектировщикам, разрабатывают, в частности, производители стройматериалов – на сайте «ПрофХолода» представлена библиотека BIM, с готовыми моделями холодильных дверей, сэндвич-панелей с утеплителями PIR Premier и PUR Classic и фасонных элементов. Для ознакомления с BIM-технологией «ПрофХолод» также создал обучающий ролик.

С июля 2024 года технологии информационное моделирование обещают сделать обязательным для всех городских застройщиков.

При этом перспективы применения цифровых технологий связаны не только с законодательством. Необходим качественный скачок в дизайне аппаратов виртуальной реальности: чем легче и компактнее они станут, тем проще ими будет пользоваться. Это очевидная проблема, над решением которой уже работают крупнейшие компании. Есть потребность и в разработке приложений для профессионалов, которые будут решать специализированные задачи.

тренды 4.jpg

Футуристы видят будущее строительства в повсеместной роботизации - рано или поздно людей на всех простых работах заменят роботы. Причина простая, как труд шабашника: копать, затаскивать наверх строительные материалы и аккуратно их складывать роботы вполне могут уже сейчас, дальше – научатся большему. А если или, скорее, когда удастся разобраться с логистикой, обслуживанием 3D-принтеров и сырья к ним, простые здания можно будет строить намного быстрее.

Сейчас цифровые технологи и робототехнику используют только очень продвинутые компании, но если доказать их эффективность, безопасность и легкость развертывания, то уже лет через 20-30 напечатанные дома и построенные частично с помощью роботов дороги, здания уже никого не будут удивлять.

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Жилые дома и коттеджи из сэндвич-панелей с утеплителем из пенополиизоцианурата
26.04.2024
Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop