Носимые датчики как новый технологический тренд в строительстве

Носимые датчики — главный технологический тренд 2021 года. С вами новый дайджест технологий!

Международная компания Cisco, которая специализируется на новых технологиях, представила прогноз технологических трендов на 2021. В числе главных трендов этого года Cisco называет устранение цифрового неравенства и… носимые датчики.

0_9ZMhTb7TFnb3X2KX2.jpg

По данным Cisco, 96% компаний могут улучшить условия труда с помощью технологий организации рабочих мест и с помощью носимых датчиков для контроля самочувствия сотрудников. Мы уже писали о датчиках, которые следят за соблюдением дистанции на стройплощадках. Новые технологии пошли еще дальше.

Татуировки от усталости

Инженеры из США разработали гибкие датчики, которые выглядят, как тонкие, почти не заметные татуировки. Что делают эти датчики? Следят за движениями шеи, измеряют состав окружающего воздуха и состав пота своего носителя. И передают данные на смартфон или компьютер, сигнализируя, например, что их обладатель устал и ему срочно требуется перерыв.

Создатели гаджета рассчитывают, что он заинтересует водителей и тех, кто занимается тяжелой физической работой, — на стройке.

Браслеты и часы для счастья и здоровья

Британская Moodbeam выпустила умные браслеты, которые отслеживают эмоциональное состояние человека. Браслеты помогают следить за тем, чтобы даже на удаленке сотрудники оставались довольными и счастливыми.

Браслет с двумя кнопками подключается к приложению в смартфоне — пользователь может нажимать одну кнопку, когда ему хорошо, а другую — когда не очень. Приложение подключено к базе данных, которую видят операторы. В результате компания может узнать о состоянии сотен своих сотрудников без физических встреч и долгих обзвонов.

Удобно! Но как-то уж максимально лично, да.

А Samsung и Apple планируют внедрить в свои умные часы функцию неинвазивного контроля уровня глюкозы в крови. Встроенный датчик будет сообщать пользователю об изменениях уровня сахара — станет проще контролировать состояние здоровья и предотвращать несчастные случаи.

Умные вешенки

А вот нечто кардинально новое. Совместное исследование британских, итальянских и испанских ученых показало, что грибы могут воспринимать информацию от внешних раздражителей: свет, химические вещества, механическое воздействие и даже электрические сигналы и раздражители, которые исходят от тела человека. И обрабатывать эту информацию! Так же, как компьютеры.

По мнению исследователей, грибницы умеют постоянно отслеживать огромное количество потоков информации, просто потому что это часть их обычной жизни.

Ученые планируют использовать грибы в качестве компонентов носимых датчиков, которые можно внедрить в браслеты, часы, одежду и много чего еще.

А мы напоминаем, что здания для выращивания грибов и обработки данных лучше строить из сэндвич-панелей с PIR Premier: как говорится, новые технологии для новых технологий!

0_EZqAJGsEvyes2tGj2.jpg

Современные сэндвич-панели с ПИРом
- сохраняют заданную температуру и влажность внутри помещения
- оперативно монтируются
- не требуют дополнительной отделки

Технологичного вам строительства!

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Жилые дома и коттеджи из сэндвич-панелей с утеплителем из пенополиизоцианурата
26.04.2024
Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop