Новая зеленая отрасль: перспективы инноваций в сельском хозяйстве США

Когда политики говорят о рабочих местах в «зеленых отраслях», обычно речь идет о предприятиях, которые занимаются солнечной энергетикой, энергией ветра и другими возобновляемыми источниками энергии. Иногда упоминаются бережливое управление производством и цепочкой поставок. А вот про сельское хозяйство обычно
не говорится ни слова.

И напрасно. Наши привычки в еде и ее производстве серьезно влияют на изменение климата. По оценкам, сельское хозяйство ответственно за 13-24% выбросов парниковых газов во всем мире. Поэтому, инициируя «Новый зеленый курс» (программа по экономическому стимулированию в США, призванная бороться с экономическим неравенством
и изменениями климата – прим. перев.) необходимо не только поддерживать инновации, направленные на устойчивое развитие сельского хозяйства, но и стимулировать фермеров к внедрению новых, экологически чистых технологий.

Сельское хозяйство в США вступает в цифровой век. В течение многих лет оно оставалось одной из наименее оцифрованных отраслей в США. Ситуация начинает меняться. Сегодня более половины фермеров применяют
как минимум один инструмент «точного земледелия», который использует собранные данные для повышения эффективности ферм. Инвесторы начинают говорить о «точном сельском хозяйстве» как о следующей важной вехе
в развитии интернета вещей: ожидается, что к 2022 году рынок вырастет более чем вдвое до 7,8 млрд долларов.

Элли Бернс из Village Capital рассказывает, что инструменты, основанные на использовании больших данных, могут значительно сократить применение пестицидов, отслеживая на ферме популяций насекомых. Или помочь фермерам контролировать использование воды и энергии с помощью датчиков и облачных технологий. В итоге с помощью технологий фермеры смогут выращивать больше продуктов питания, тратя меньше ресурсов.

Фермерское хозяйство полного цикла в Московской области из энергоэффективных сэндвич-панелей PIR «ПрофХолода»

Именно здесь вступает в силу «Новый зеленый курс». В недавнем отчете Village Capital и QBE говорится, что, хотя фермеры заинтересованы внедрять устойчивые технологии ведения сельского хозяйства, цена этих технологий часто неподъемна, особенно в свете экономического спада в стране. С 2013 года чистый доход фермерских хозяйств снизился на 50%, поэтому многие фермеры просто не располагают свободными денежными средствами, чтобы вложиться в экономичные и экологически чистые решения.

Чтобы ускорить адаптацию этих энергосберегающих технологий, Конгресс США должен создать фонд, который покрывает часть расходов.

Так, подобная программа успешно помогла внедрить электронные медицинские карты в стране. Программа стимулировала больницы оцифровывать информацию, чтобы увеличить эффективность оказываемых услуг и снизить затраты и количество ошибок в медицинской помощи. Изначально вся информация записывалась на бумажных носителях, но к 2016 году 96% больниц обзавелись сертифицированной системой электронных медицинских карт. 

Программа состояла из трех частей. Сначала Конгресс США компенсировал значительную часть стоимости перехода на новые технологии. Затем постепенно прекратил финансовое стимулирование, а в 2016 году государство снизило ставки возмещения Medicare для тех, кто не пользовался электронными медицинскими картами. Таким образом, изменений удалось добиться благодаря классической техники кнута и пряника.

Мельничный комплекс в Костанае, Казахстан, из энергоэффективных сэндвич-панелей PIR «ПрофХолода»

Крайне важно обеспечить эффективное внедрение «Нового зеленого курса». Чтобы программа действительно помогла предпринимателям, Конгресс должен ограничить размеры компаний, которые могут обращаться за субсидиями. Вместо того чтобы предоставлять субсидию John Deere, надо вырастить следующее поколение таких
же John Deere. Право воспользоваться программой должны иметь только американские предприниматели, чтобы инновации и конкуренция вылились в экономический рост.

«Новый зеленый курс» может подтолкнуть американское сельское хозяйство в более устойчивом направлении. Создавая стимул для развития энергоэффективных сельскохозяйственных технологий, можно сделать так, чтобы фермеры начали поддерживать предпринимателей и рабочих внутри страны, при этом сохраняя окружающую среду.

Источник: forbes.com

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop