Новые материалы: продлевают вкус лета, спасают от зноя и не перегреваются

Долгожданное лето в зените!

Обращаете ли вы внимание на звезды или нет, но сегодня день солнцестояния или, если научным языком, — в Северном полушарии планеты происходит астрономическое событие, при котором Солнце находится на максимальной высоте над горизонтом.

Сегодняшний очень светлый понедельник продлится в Москве целых 17 часов 33 минуты.

Etky6VL4V0Y.jpg

Иллюстрация с сайта voshod-solnca.ru

Осталось придумать, на что потратить это время:) А затем разгромить датчан ⚽⚽ в темноте 😎, начало матча в 22-00 по Москве.

А пока светло, с вами новый #дайджест технологий сохранения энергии! Сегодня расскажем о новых летних материалах.

Продлить вкус лета

С чем у вас ассоциируется лето? Как насчет клубники? Шикарный вкус! Но как ее упаковывать для хранения на полке?

Канадские ученые разработали биополимерную упаковочную пленку из хитозана, природной молекулы, добытой из панцирей моллюсков. Хитозан сдерживает рост плесени, а наночастицы и эфирные масла, которые также входят в состав упаковки, препятствуют росту микробов.

2_1201454_e.jpg

Ученые заверяют, что новая упаковка предотвращает попадание плесени и прочих микроорганизмов на поверхность клубники, сохраняя ее свежесть на целых 12 дней.

Ну, а где хранить клубнику, вы и так знаете. Для хранения ягод мы поставляем сэндвич-панели с PIR Premier:

Снизить градус

Американский профессор придумал новый способ охлаждения помещений — похожий на бумагу материал, который снижает температуру воздуха внутри здания.

9083-rss.jpg

На создание охлаждающего покрытия ученого вдохновили…бумажные листы в мусорном ведре. В кухонном блендере он превратил их в кашицу и смешал с материалом, из которого состоит тефлон 😮 Настоящий изобретатель!

Утверждается, что снаружи кровли такой материал будет отражать солнечные лучи, а внутри — поглощать тепло от приготовления пищи и всего подобного.

Новое покрытие для ПИР Плит? Посмотрим-посмотрим!

Слетать на Венеру

Летнему зною, который ворвался в Москву и грозит побить сегодня-завтра все рекорды, сможет противостоять новый термостойкий материал от австралийских ученых.

bXq0jYm74lA.jpg

Фото с сайта hightech.fm

Сообщается, что новый материал из сплава скандия, алюминия и вольфрама, «приправленный» кислородом, выдерживает нагревание свыше 1100 ⁰C и охлаждение почти до абсолютного нуля: -269⁰C! И при таких колоссальных температурных перепадах его объем остается неизменным.

Ожидается, что сплав пригодится в космосе, ведь именно там материалы испытывают на себе экстремальные перепады температур от сильного холода до сильного нагрева и обратно.

Вы помните, что PIR пришел из космоса, верно? Если нет, читайте его историю на нашем сайте.

Комфортной вам рабочей недели — чтобы без перегревов 👍

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Дайджест технологий сохранения энергии №246
18.03.2024
Дайджест технологий сохранения энергии №244
04.03.2024

Смотрите наши
проекты

gototop