Новые технологии для дома – от экологичных кондиционеров до прозрачных телевизоров

На летних Олимпийских играх 2024 не будет кондиционеров! Оказывается, ученые спроектировали олимпийскую деревню таким образом, что привычная система кондиционирования в номерах для проживания не понадобится. Вместо этого будет использоваться какой-то «экологичный способ охлаждения», который позволит сократить количество вредных выбросов в атмосферу.

В сегодняшнем дайджесте технологий сохранения энергии мы расскажем о самых интересных новинках в мире бытовой техники и о том, как они могут изменить нашу жизнь.

Кондиционеры сохранят экологию

Специалисты по науке и технике представили прототип кондиционера, которому не нужны компрессор и хладагент. Он будет работать на основе нового «электрокалорического» материала, который нагревается, когда к нему прикладывается электрическое поле. При снятии электрического поля материал остывает.

Сообщается, что такой кондиционер сможет охлаждать и нагревать воздух без использования вредных газов, что делает его экологически безопасным. И производить его проще.

кондиционеры 1.jpg 

А биологи предложили использовать в качестве кондиционеров… грибы! Ведь их температура ниже температуры окружающей среды и охлаждаются они за счет испарения. Анализ 20 изображения различных видов диких грибов на открытом воздухе в тепловизоре показал более низкую температуру на их поверхности, чем окружающий воздух. В зависимости от вида грибы были на 1,4–5,9 °C холоднее окружающего воздуха. А в среднем грибы в дикой природе были на 2,9 ± 1,4 °C холоднее окружающего воздуха.

кондиционеры 2.jpg 

Провели эксперимент на шампиньонах: сконструировали устройство воздушного охлаждения MycoCooler™ на основе грибов, основываясь на предыдущих наблюдениях о том, что грибы могут охлаждать окружающий воздух посредством испарительного охлаждения. Устройство было изготовлено из пенопластовой коробки с входным отверстием диаметром 1 см и выходным отверстием диаметром 2 см. Снаружи выпускного отверстия был прикреплен вытяжной вентилятор. Загрузили в устройство 420 г шампиньонов, закрыли и поместили его в коробку из пенополистирола, предварительно откалиброванную до температуры помещения 37,8 °C, относительная влажность <10%. Через 40 минут после добавления грибов температура внутри закрытой коробки из пенополистирола снизилась с 37,8 °С до 27,8 °С, то есть воздух охладился примерно на 10 °С со скоростью ~0,4 °С в минуту. Параллельно относительная влажность увеличивалась пропорционально на ~45% со скоростью 1,3% в минуту.

Так что есть все основания полагать, что кондиционеры из грибов – это вполне разумная затея.

Техника проработает 50 лет

В Китае создали батарейку величиной с монету, которая способна работать без подзарядки до 50 лет. Сообщается, что в составе батареи содержатся изотопы, которые генерируют электричество, а также полупроводники из никеля и алмаза.

Такую батарейку собираются использовать в различной технике, включая смартфоны и дроны. А в следующем году разработчики обещают показать ее еще более мощную версию.

кондиционеры 3.jpg 

Пылесос самостоятельно найдет пятна

Samsung разработали новую модель пылесоса с искусственным интеллектом. Утверждается, что аппарат снабжен улучшенным 3D-датчиком, который позволяет устройству точнее перемещаться по помещению. А главное, пылесос теперь сможет распознавать пятна. И дальше действовать по алгоритму:

  • пылесос обнаруживает пятно
  • отправляется на станцию самоочистки
  • нагревает моющие насадки горячим паром и водой
  • возвращается, чтобы убрать пятно

Разработчик также отмечают, что Bespoke Jet Bot Combo может определять тип напольного покрытия – для ковров включает режим более мощного всасывания, а для твердого пола – режим влажной уборки с моющими средствами.

кондиционеры 4.jpg

Прозрачному телевизору не понадобится провод

Инженеры компании LG собрали первый прозрачный телевизор, который похож на аквариум. Телевизор работает в беспроводном режиме, показывает в разрешении 4K, оснащен новым мощным процессором с производительностью в 4 раза выше, чем у чипа предыдущего поколения, обладает динамиками – тоже прозрачными? – и подсветкой. При желании можно включить режим контрастного экрана, тогда телевизор из прозрачного превратится в обычный. В продажу необычная новинка должна поступить уже в этом году.

кондиционеры 5.jpg 

Робот проконтролирует обстановку

В той же LG показали робота-компаньона Smart Home AI Agent для поддержания разговоров и управления умным домом. Робот оснащен камерой, динамиком, микрофонами и датчиками для сбора информации. С их помощью он может узнать, например, температуру, влажность и качество воздуха в комнате. Более того, он будет выражать эмоции движениями и распознавать голос, изображения, чтобы поддержать беседу. Среди других возможностей железного помощника: выполнение роли интеллектуальной камеры видеонаблюдения, приветствие у двери, напоминание о необходимости принять лекарства, контроль за расписанием дня, информация о погоде, новости и многое другое.

кондиционеры 6.jpg 

Эксперты считают, что будущее бытовой техники за экологичностью, энергоэффективностью и многофункциональностью.

Получится ли совместить все технологии в одном «умном доме», создав многофункциональные домашние экосистемы, которые будут

- сделаны из каких-то необычных материалов

- работать без сбоев, помните, как ворота подписались на платные сервисы?

- общаться с пользователями и делать это безопасно, чтобы они не заклеивали камеры

- затрачивать на свои дела минимум электроэнергии

- и умудряться делать все это совершенно непредвзято, не пытаясь манипулировать нами, сознательно сужая наш выбор и искажая истину?

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Жилые дома и коттеджи из сэндвич-панелей с утеплителем из пенополиизоцианурата
26.04.2024
Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop