Новые требования к складской логистике в посткоронавирусную эпоху

Изменение привычных схем потребления из-за пандемии, когда большая часть торговли переместилась в интернет, привела к росту спроса на распределительные и логистические центры в России и США.

Участники российского рынка прогнозируют рост спроса на небольшие складские комплексы, расположенные в густонаселенных городах с развитой инфраструктурой и на их периферии.

В США компании, чей бизнес связан со строительством или арендой складов, фиксируют увеличение запросов на складские площади со стороны розничных магазинов, перегруженных заказами на товары первой необходимости.

При этом новые реалии заставляют проектировщиков переосмысливать подход к устройству РЦ.

склады 2.jpg

С одной стороны, необходимо ускорить обработку увеличившегося потока заказов и доставлять их до потребителя быстрее. В частности, в онлайн смещается торговля продовольственными товарами, а значит, растет потребность в холодильных складах и в складах «последней мили», небольших складских помещениях для обработки онлайн-заказов. Увеличение спроса на склады «последней мили» отмечают эксперты и в России, и в США.

С другой, забота о здоровье сотрудников требует организовать помещения хранилищ таким образом, чтобы сократить до минимума близкие контакты работников склада между собой и с водителями, которые забирают заказы.

склады 2.jpg

По мнению Кэмерона Трефри, директора крупного американского проектировочного бюро WareMalcomb, которое он высказал в интервью порталу cpexecutive.com, дизайн промышленных зданий менялся на протяжении последних 10 лет, и будет меняться дальше. Кэмерон отмечает, что увеличивается высота складских помещений, компании приобретают оборудование, которое позволяет работать на высоких стеллажах, все больше внимания уделяется теплоизоляции помещений как следствие ужесточения законодательства по расходу электроэнергии. И конечно, растет значимость автоматизации обработки и доставки заказов, чтобы потребитель быстрее получал покупки.

склады 2.jpg

По мнению Кэмерона, перед строительством РЦ необходимо сосредоточиться на пяти основных задачах:

  1. Максимизировать размещение здания на участке, который выделен под строительство
  2. Предусмотреть гибкие решения в связи с возможными изменениями: новые требования по обеспечению безопасности, автоматизация, перспективы расширения парковки, чтобы ускорить выдачу заказов
  3. Грамотно подойти к размерам зон для отгрузки товаров. Перегрузочные системы должны подходить и для крупных грузовиков, и для небольших автомобилей и минивэнов. Ведь скорость обработки груза является одним из главных критериев, по которым выбирают складские помещения.
  4. Предусмотреть место, чтобы разместить офис внутри склада
  5. Обеспечить современный внешний вид в рамках заданного бюджета

В качестве примера Кэмерон приводит проектирование комплекса зданий с РЦ в Иллинойсе для GoldenStateFoods, одного из крупнейших поставщиков продуктов для сетей быстрого питания в США. Распределительный центр площадью 14,5 тысяч кв. метров позволяет размещать продукцию на высоте до 12 метров и разделен на три температурные зоны: охлаждение, заморозка и сухое хранение. Рядом с РЦ построены двухэтажный офис класса А и здание для ремонта грузовиков.

В этом году из сэндвич-панелей «ПрофХолода» построены два современных офисно-складских комплекса близ эстонского города Тарту. В зданиях предусмотрено место и для офиса, и для склада. Такие решения популярны и в европейских странах, в частности, в Бельгии и Германии.

Однако самой сложной задачей, как и раньше, по словам Кэмерона, остается снизить себестоимость проекта и уложиться в бюджет. Это требование, скорее всего, сохранится после любых офлайн или онлайн потрясений.

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop