От космических кораблей до смартфонов: новые материалы, которые улучшают все

Сегодня в дайджесте технологий сохранения энергии расскажем материалы, которые повышают яркость экрана, выдерживают огромный вес и удешевляют солнечные панели. Но сначала напомним, что кроме новых материалов, есть и уже известные, хорошо себя показавшие на практике, и очень скоро их можно будет посмотреть в Казахстане на выставке AgroWorld, которая пройдет в Алматы 2-4 ноября. На ней мы с удовольствием покажем и расскажем вам все о свойствах утеплителя PIR Premier. Яркость он, может, и не увеличивает, зато точно сокращает затраты на охлаждение или обогрев. Ждем вас на стенде 10-309!

А теперь к дайджесту:

Новый материал для космоса убережет от нагрева

Нижегородские химики разработали прозрачный и сверхпрочный композит для космонавтики. А чтобы добиться прозрачности, ученые впервые применили метод микроволнового спекания, при котором композит нагревается со скоростью более 100°С в минуту.
Отмечается, что новый материал легко выдерживает и высокую температуру, и жестокие механические нагрузки.
Надеемся, вскоре ему найдут применение и в других отраслях, как это уже произошло с PIR’ом, который тоже сначала использовался в космосе.

3D-печать из графена обеспечит небывалую легкость

Пермские ученые с помощью 3D-печати из графена получили сверхлегкий материал для самолетов и автомобилей. Мало того что легкий, материал еще и хорошо изолирует: в самолетах им покрывают фюзеляжи и крылья, чтобы не было обледенения и рейсы не задерживались, как сегодня в Москве из-за снегопада.

Утверждается, что новая разработка позволит повысить качество готовой продукции, ведь стоить она должна недорого, так что предприятия смогут сократить расходы. Надеемся, что экономия от него выйдет не меньше, чем от ПИРа.

jkdhvkdjh.jpg

Новый материал улучшит ваш смартфон

Российские исследователи синтезировали новый материал, который позволит улучшить яркость смартфонов, телевизоров и компьютеров. Утверждается, что с новым покрытием интенсивность люминесценции вырастает от 2,4 до 20 раз, а яркость испускаемого света увеличивается до 75 раз. Еще более приятная новость – эти новые соединения относительно дешевые, и есть большие перспективы их массового внедрения.

Смартфон вместо люстры? Интересная идея)

Солнечные панели станут дешевле

Ученые из Южной Кореи сделали новый шаг в сторону массового производства перовскитовых солнечных элементов. Они разработали новый фотоэлемент, тоже из перовскита, но с усовершенствованной структурой.

jkdhvkdjh2.jpg

Сообщается, что разработка отличается стабильностью: КПД на уровне 62% после 1000 часов непрерывной работы без изоляции. Это значит, что не за горами массовое производство дешевых солнечных элементов, которыми можно будет оснастить хоть крышу сарая, хоть личную яхту.

А пока вы можете заказать солнечные панели у нас — просто приезжайте посмотреть, как на одной крыше умещаются 108 модулей.

Полимеры станут прочнее

Российские ученые предложили новый способ синтеза прочных полимерных аэрогелей с контролируемой пористостью и высокой устойчивостью к механической нагрузке.

jkdhvkdjh21.jpg

Синтез проводился по новой технологии с применением двух популярных растворителей – ацетонитрила и диметилсульфоксида. Утверждается, что в результате получился аэрогель, один столбик которого диаметром 1 см и весом 1 грамм спокойно выдержит вес мотоцикла.

Наши сэндвич-панели с PIR Premier демонстрируют сопротивление более 203 кПа при испытаниях прочности на сжатие при 10% деформации и более 160 кПа на разрыв при плотности 40 кг/м3: мотоцикл тоже выдержат!

Метеорит создадут в пробирке

Исследователи из Кембриджа создали в лаборатории материал, который в перспективе может заменить редкоземельные магниты. Новое вещество – тетратэнит – имеет метеоритное происхождение, чаще всего встречается в образцах метеоритов, которые формируются на протяжении миллионов лет. Это минерал, который состоит из сплава обычных железа и никеля, объединенных в кристаллическую структуру, которая придает ему магнитные свойства, напоминающие свойства редкоземельных магнитов.

Проблема в том, что в природе его найти непросто, приходится уничтожать огромное количество грунта. Поэтому ученые очень старались вырастить его в пробирке. И сообщается, что у них получилось! Осталось убедиться, что тетратэнит из лаборатории обладает всеми нужными свойствами.

Ученые в нашем R&D центре каждый день убеждаются в высочайших качествах PIR Premier: чтобы гарантировать качество каждого квадратного метра в процессе производства, Научно-исследовательский центр в онлайн-режиме контролирует состав и характеристики сэндвич-панелей с помощью мониторинга более 15 показателей с линии.

Желаем и вам на этой неделе убедиться в чем-нибудь хорошем) И до встречи на AgroWorld Qazaqstan!

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop