Пенополиуретан и зубы кальмаров. Дайджест технологий

Арбитры Английской премьер-лиги будут удалять футболистов с поля за преднамеренный кашель в сторону соперника!

Как ваш понедельник?

Пока планета продолжает пребывать в недоумении по поводу никак не успокаивающегося вируса, о котором можно забыть только в День ВДВ – всех причастных с прошедшим праздником! – британские ученые думают о чем-нибудь, что невозможно разрушить.

Сегодняшний #дайджест о новых материалах, которые выживут под болгаркой, помогут выращивать растения даже на Крайнем Севере и сами восстанавливаются.

Буду резать, буду бить

Британские и немецкие ученые представили миру материал, который невозможно разрезать. Вообще. Ничем.

2KgZRT5RVKs.jpg

Новый материал с мифологическим названием Протей, видимо, потому что материал неуловим для инструментов, как вода, состоит из керамических сфер, заключенных в «соты» из алюминия. При попытке его разрезать Протей испускает волны, которые сопротивляются действию пил и ножей. Образующаяся от распила пыль заполняет все промежутки в структуре материала, из-за чего разрезать его становится еще труднее. Чем больше пилишь – тем тверже и неприступнее становится материал.

Смотрите захватывающее противостояние Протея и пилы!

y7FRJz4fKyo.jpg

Интересно, что ученые черпали вдохновение в жесткой клеточной кожуре… грейпфрута! И устойчивых к разрушению раковинах моллюсков.

Крайний раз

Ученые из невыговариваемого СПбГУПТД не обращали внимания на фрукты, потому что занимались другой проблемой. Они разработали уникальную ткань для выращивания растений в условиях Крайнего Севера. Ткань на основе нетканых полотен представляет собой углерод-полимерный композиционный теплозащитный материал, который способен выдерживать суровые холода без утяжеления конструкции.

Новый материал нетоксичен, состоит более, чем на 95% из углерода, обладает низкой теплопроводностью, жаль, цифр СПбГУПТД не сказал, и устойчив к УФ-лучам. Ткань толщиной всего 8 мм обеспечивает отличную теплоизоляцию.

Разработкой заинтересовались Минобороны, Роснано, Росатом и Ростехнологии. Значит, может, лет через 50 и на строительный рынок попадет)

ППУ-ткань

А пока строительный рынок наталкивает на новые идеи: китайские исследователи разработали ткань на основе такого знакомого нам пенополиуретана, которая защищает от жары и отталкивает воду. Материал состоит из трех слоев, прямо как сэндвич-панель: обычного пенополиуретана, фторированного пенополиуретана с гидрофобными свойствами и нитрида бора, отвечающего за теплопередачу. Все три слоя объединены в волокна нанодиаметра.

qFA51K77Bas.jpg

Ткань работает так: когда тело разогревается и потеет, нитрид бора отводит тепло и ткань нагревается на градус выше температуры тела. Выделенное тепло нагревает воздух, образуется воздушный поток от тела наружу, который ускоряет испарение пота. Жидкость, которая оказывается снаружи, отталкивается фторированным пенополиуретаном и стекает с ткани, при этом ткань остается сухой.

При испытаниях исследователи накрыли сосуд тканью и налили сверху воду. Ни одна капля не просочилась!

Перспективы у материала огромные: материал подойдет и для одежды, и для систем фильтрации, и много для чего еще.

Зря что ли мы не устаем повторять, что пенополиуретан – один из самых крутых материалов?

Кальмары и вентиляторы

Исследователи из Университета Пенсильвании разработали материал, который восстанавливает сам себя. При создании ученые вдохновлялись… зубами кальмаров.

Оказывается, зубы кальмаров состоят из блоков мономеров с различными свойствам. Благодаря специфическому строению и расположению молекул зубы кальмаров очень крепкие и не расслаиваются, а если ломаются – мягкие части в белках зубов помогают им быстро восстановить первоначальную форму, при этом структура зуба останется жесткой.

На основе этого необычного механизма ученые создали мягкий полимер, который быстро восстанавливается и сохраняет свою прочность. Новый материал можно использовать при ремонте элементов, которые постоянно изнашиваются из-за движения: вентиляторы, детали роботов, защитные костюмы. А после использования материал полностью разлагается или перерабатывается в любой другой полимер без потери качеств.

Забавно, что пока одни ученые увлечены разработкой неубиваемого материала, другие копают в противоположном направлении, стараясь сделать исчезающие после использования предметы. Как писал Ричард Бах, нет ничего приятнее исчезающего страха.

Надеемся, ученые и на этот счет что-нибудь придумают)

Оставайтесь с нами – и вы обязательно прочитаете новость об этом в нашем дайджесте) Хорошей вам недели!

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop