Профессиональный подход: «ПрофХолод» расспросил PLAWI о перспективах работы в России

Интервью компании «ПрофХолод» с Петром Головиным

Интервью компании «ПрофХолод» с Петром Головиным, главным представителем компании Plattenhardt+Wirth GmbH (PLAWI) в СНГ.

Штаб-квартира компании PLAWI находится в немецком городке Meckenbeuren, у границ с Лихтенштейном и Швейцарией.

В Meckenbeuren живёт всего 14 тысяч человек, но в этом городе расположена одна из крупнейших компаний-поставщиков холодильного оборудования.

- Петр, Расскажите про вашу компанию?

- PLAWI — семейная компания, которая создана более 50 лет назад, в 1965 году. Сегодня PLAWI руководят два брата: Клаус и Мартин Вирт.

В 1966 году компания построила первый в Германии герметичный склад для хранения и продажи фруктов, а в 1967 произвела первый в Европе адсорбер с использованием активированного угля. К 1972 году оборот PLAWI превысила 2,5 млн марок, при этом в ней работали только 35 человек.
Сегодня оборот компании превышает 80 млн евро, количество сотрудников — более 300.

PLAWI проектирует и строит под ключ комплексные холодильные объекты: низкотемпературные склады-холодильники и камеры быстрой заморозки, производственные помещения, камеры дозревания для фруктов и овощей, склады для длительного хранения в контролируемой атмосфере, фермы по разведению рыбы и производства икры.

Архитекторы PLAWI проектируют камеры длительного хранения РГС, сортировочные помещения и их оснащение.

- С чего начиналась PLAWI?

- Сначала мы создавали герметичные холодильные камеры для немецких магазинов, торгующих фруктами и овощами.

 - В каких странах вы работаете?

- Мы работаем в России, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Европе, Китае. В 2014 году реализовали крупные проекты в Южной Корее и Саудовской Аравии.

- Расскажите про работу PLAWI в России?

- Дочернее предприятие PLAWI — ООО «ПЛАВИ-Сервис» — открыто в 2011 году. В компании работает 11 человек. Мы предоставляем сервисное и гарантийное обслуживание, занимаемся импортом оборудования PLAWI из Германии и его таможенной «очисткой». До 2011 года мы поставляли оборудование автотранспортом и монтировали его в России.

Уже пять лет мы работаем в России с «ПрофХолодом». Приобретаем сэндвич-панели с пенополиуретаном, холодильные откатные двери. Стыковочный замок «ПрофХолода» «шип-паз» обеспечивает самую глубокую стыковку панелей по пене — 20 мм.

- Почему компания открыла офис именно в Краснодаре?

- В Краснодаре находится не только офис, но и склад запасных частей. Мы сознательно выбрали для штаб-квартиры Юг России - аграрный край. Такое местоположение удобно для охвата средней полосы России и Северного Кавказа. Краснодар — один из крупнейших экономических центров России. Он трижды получал звание «Лучший город России для ведения бизнеса» по версии журнала Forbes. Кроме того, Краснодар удобен с точки зрения логистики: город пересекают две автодороги федерального значения, есть аэропорт и речной грузовой порт.

- Ведете ли вы научно-исследовательские разработки?

Головной офис в Германии регулярно и тесно сотрудничает с немецкими научно-исследовательскими институтами. Мы бы хотели привлечь и российских ученых, возможно, реализуем совместные проекты в будущем.

- На что вы делаете ставку?

- На мировой рынок PLAWI поставляет специализированные быстрораспашные двери Flexitor. Это ноу-хау PLAWI, специальная вандалоустойчивая разработка для низкотемпературных камер. Мы продаем не просто двери и оборудования, а предоставляем технологию хранения под ключ, профессиональный монтаж с учетом всех требований.

- Каким вы видите российский рынок оборудования для РГС/ULO?

- В России бурно развивается рынок фруктохранилищ. Причем во всех регионах. Причина —конечно же, санкции, запрет аграрных поставок из-за рубежа. А ведь потребительский рынок в России никто не закрывал. Из страны вытеснили европейских поставщиков, соответственно, российские получили возможность увеличить продажи, и возникла потребность в дополнительных площадях для хранения продукции. Появилось много новых компаний, у которых не так много опыта.  Мы поставляем не только оборудование для длительного хранения, но и передовую технологию, опыт, знания в этой сфере.

- Кто ваши конкуренты?

- С PLAWI конкурируют и российские, и европейские компании из Италии, Голландии. В последнее время наша продукция стала намного доступнее с точки зрения цены, поэтому с европейскими компаниями нам конкурировать проще.

Российские компании уже имеют некоторый опыт, но обширный опыт нашей компании, ноу-хау и объемные референции дает нам большое преимущество.

- С какими компаниями предпочитают работать российские заказчики?

- Некоторые российские компании категорически против российской продукции. А некоторые, наоборот, готовы приобретать только неимпортное, российское оборудование. Причина простая — нежелание связываться с импортом, таможней и логистикой.

Надо только понимать, что российских аналогов европейскому оборудованию практически нет. И скорее речь идет о сборке в РФ.

- Что бы вы поменяли в индустрии, если бы могли?

- Хотелось бы, чтобы российские компании заранее планировали строительство объектов. А то обычно все нужно «вчера». В итоге приходится работать в атмосфере хаоса и спешки. Идеально планировать хотя бы за год. Такое случается, но очень редко.

Источник: Refrigeration Portal


Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop