Роботы-помощники

Недавно мы рассказывали о применении роботизированных систем в строительстве, а сегодня в нашем дайджесте технологий сохранения энергии о других роботах: от чувствительных до тех, кто видят в темноте. Про остросюжетную историю с экспериментом в США, когда компьютерное моделирование закончилось виртуальным уничтожением оборудования оператора этого самого ИИ и почти становлением Skynet, рассказывать не будем, если интересно, погуглите эксперимент дрон сша.

Роботы научатся чувствовать

Инженеры разработали новую технологию, которая, как утверждается, поможет роботам чувствовать. Ученые связали на автоматическом станке свитеры, в которых вшиты датчики нажима. Сообщается, что текстильные сенсоры быстро деформируются, а как следствие – перестают работать надежно. Ученые решили проблему: связали свитеры из трех слоев пряжи.

daigest211.jpg

Верхний и нижний слои из обычного нейлона. А средний слой – это сетка из искусственного шелка. От такой сетки зависит чувствительность всего свитера: чем она тоньше, тем выше чувствительность свитера к легким прикосновениям, и наоборот.

Слои ткани пуговицами с проводами соединяются с устройством для считывания сопротивления с пуговицами – получается электронная схема. При прикосновении к свитеру верхний и нижний слои ткани соприкасаются через отверстия в сетке – сопротивление в системе уменьшается. А по сопротивлению можно определить силу нажатия.

Инженеры показали, как свитеры могут пригодиться на производстве: промышленный робот в свитере останавливается и меняет направление движения в ответ на прикосновения.

Ждем на реальном производстве!

Роботы смогут двигаться в кромешной темноте

Ученые разработали технологию, которая позволяет четвероногим роботам передвигаться «на ощупь».

Система управления состоит из программы для оценки контекста, которая анализирует информацию о местности, где двигается робот. В процессе движения устройство опирается на готовые модели перемещения. В разных средах.

daigest211.1.jpg

Исследователи протестировали робота, которого оснастили новой технологией. Устройство успешно перемещалось по университетскому кампусу, преодолевая всевозможные преграды: бордюры, «лежачие полицейские», сложный ландшафт.

Роботы будут экономить энергию

Российские ученые разработали новый подход к проектированию роботов, чтобы те были хоть и не такими точными и быстрыми, как другие, но могли поднимать много груза, быстро адаптироваться при минимальном расходе энергии и могли взаимодействовать с окружающей средой.

daigest211.2.jpg

Например, это адаптивные кисти, вслепую захватывающие объекты, или шагающие роботы, которые перемещаются в пространстве, даже если трехмерная карта окружения построена лишь частично или с ошибкой.

Робот Федор станет реабилитологом

Федор, которого изначально проектировали как робота-спасателя, смог самостоятельно сделать укол. Это стало возможным благодаря заложенным функциям: высокая и точная подвижность суставов.

daigest211.4.jpg

Возможность сделать укол указывает на способность Федора обучиться на новую «профессию».

Ждем, когда роботы освоят новые профессии!

Робот стал журналистом

В газете «Нижегородская правда» появился новый сотрудник – специальный корреспондент Виктор Медиа. Он робот.

daigest211.3.jpg

Сообщается, что Виктор умеет распознавать речь и лица, выстраивать диалог с собеседником в зависимости от его пола, возраста и настроения. Он даже умеет делать комплименты и шутить! И все благодаря технологии нейросетей и лингвистической базе, которая включает в себя более 100 тысяч речевых модулей. Как и все журналисты, Виктор работает на мероприятиях, в редакции, а при необходимости готов отправиться в командировку.

Готовы ли мы к такому будущему? В этом году в нашей стране планируется реализовать федеральный проект по развитию российской робототехники, так что уже пора.


Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop