Роботы против социальной изоляции

Мир изо всех сил старается не поддаваться панике и сохранять бодрость духа.

Поэтому в сегодняшнем #дайджесте технологий сохранения энергий мы расскажем о новых изобретениях, которые помогут скрасить пребывание в мире все расширяющейся социальной изоляции. Ведь главное в каждом кризисе — это увидеть возможность чему-то научиться, изменить к лучшему свою жизнь и жизнь близких людей.

И конечно, любой кризис — это еще один повод не сдаваться!

А селфи?

Иранские ученые создали человекоподобного робота Surena, который умеет сверлить стену (совсем как ваш любимый сосед) и делать селфи. Профессор, который возглавляет проект, отметил, что один из самых важных принципов разработки искусственного интеллекта — возможность улучшить, как роботы взаимодействуют с окружающей средой. Поэтому робот Surena, помимо сверления стен, умеет писать свое имя, стоять на одной ноге, хватать разные предметы и делать селфи со всеми желающими.

untitled.png

Что ж, ждем роботов, которые смогут не только сверлить стены, но и монтировать сэндвич-панели. И делать при этом селфи)

А поговорить?

Ученые из Массачусетского технологического института научили роботов понимать разговорный язык.

Ожидается, что этот навык сделает роботов полноценными помощниками в любой сфере жизни. На основе тысяч образцов реплик ученые обучили робота пониманию разговорного языка. Чтобы робот воспринимал не только четкие инструкции, но и мог поддерживать разговор, как обычный человек. Исследователи отмечают, что обучение робота будет выглядеть так же, как дрессировка собаки.

Главное, научить его правильным выражениям)

untitled1.png

Пыль

Разговоры разговорами, а домашние дела никто не отменял. Китайская компания Ecovacs Robotics совместила приятное с полезным и выпустила говорящий робот-пылесос.

untitled2.png

Эта роботизированная горничная способна проводить сухую и влажную уборку, заползать в труднодоступные места (и что самое важное — выбираться из них невредимой). Над крышкой пылесоса расположен лазерный датчик, благодаря которому в «голове» робота составляется точная карта помещения и он не врезается во все подряд.

Управлять гаджетом можно через приложение: робот вежливо знакомится, включает режим «не беспокоить», предлагает выбрать программу уборки. Кроме того, роботом можно управлять через голосовой помощник, а еще он умеет говорить на нескольких языках, в том числе и на русском.

Пока не известно, сможет ли робот общаться на отвлеченные темы, но всегда есть шанс обучить его чему-нибудь новому :) И снабдить парой моторов помощнее, чтобы пристроить на стройку.

Нескучной вам недели! 

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Смотрите наши
проекты

gototop