Роботы-собаки, беспилотные экскаваторы и экзоскелеты

Пока Москва скучает по снегу, в США анонсировали беспилотного робота для доставки еды всем, кто не хочет выходить на улицу в холод. Робота оснастят 12 камерами и, конечно, зимней резиной!

TkTh-A5ktiA.jpg

С вами еженедельный #дайджест #технологий сохранения энергии. Которой можно найти лучшее применение.

Сегодня у нас в программе

— экскаватор, копающий точнее человека,

— роботы-собаки для труднодоступных мест,

— экзоскелеты, которые позволяют без усилий поднимать большой вес.

🤖 Швейцарские и немецкие инженеры оборудовали шагающий экскаватор тонной датчиков и алгоритмов — и теперь он готов рыть траншеи любой заданной формы. В ходе экспериментов выяснилось, что точность рытья доходит до трех сантиметров!
Еще экскаватор умеет отслеживать свое положение в пространстве и составлять динамическую карту грунта внизу.

asJldcBiN00.jpg

Кроме экскаватора в строительстве уже функционируют железные дровосеки, которые печатают бетонные конструкции, собирают армирующие каркасы для заливки бетоном и даже проверяют, не отлынивают ли его железные подчиненные от работы. На строительных объектах появились роботы-почти-собаки: американцы представили миру робота для строительного контроля.

Благодаря своим габаритам — и милоте, конечно же — новый робот пройдет там, куда обычному человеку путь заказан. Робот работает при температуре от -20 до +45, так что и в холодильных камерах не замерзнет.

Робопес способен делать детальные и панорамные фото тех мест, на которые укажет программист, причем программировать эти точки можно как заранее, так и в режиме реального времени, когда робот бежит по своим механическим делам.

P_GAcu5qVCM.jpg

Помните, что пока робопсов не завезли, заранее посмотреть, как будет выглядеть нужный вам объект, можно с помощью моделирования BIM. Забирайте у нас на сайте и библиотеки, и видеоинструкции.

Думаете, что роботы будут работать только дистанционно от людей? Не обязательно. Носимые роботы тоже наверняка будут пользоваться спросом. Например, в виде экзоскелетов.

Для пожилых японцев уже разработали экзоскелеты, которые значительно увеличивают силу человека. Интересная мотивация японских конструкторов: Япония страдает от дефицита рабочих из-за общего старения нации — средний возраст жителей страны Восходящего солнца — 80 лет у мужчин и 85 лет у женщин — а экзоскелеты позволяют пожилым людям трудиться наравне с молодежью, значительно облегчая подъем тяжестей.

EMDxJDBWsAA85Gc.jpg

А другая компания выпустила рюкзак, который позволяет без усилий поднимать до 25 килограммов. При этом само устройство весит всего 4–5 килограмм. «Мышцы» рюкзака накачиваются сжатым воздухом (насос идет в комплекте), и рюкзак не нуждается в подзарядке или батареях.

Что ж, с такой помощью никакие тяжести не страшны.

Легкой вам предновогодней рабочей недели!

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Дайджест технологий сохранения энергии №246
18.03.2024
Дайджест технологий сохранения энергии №244
04.03.2024

Смотрите наши
проекты

gototop