Российские роботы под водой – новые технологии российских ученых

Подводные роботы совершают настоящую революцию в исследовании океана. В 2023 году ученые из британского Музея естественной истории при помощи роботов обнаружили более 30 новых, ранее невиданных видов океанических обитателей.

Роботы вовсю исследуют дно океанов и морей, изучают их экосистему, собирают образцы грунта и воды, помогают обслуживать корабли. По словам экспертов, через 10 лет подводные роботы на 90% заменят водолазов, а в том, чтобы добраться до самых укромных уголков океанического дна, им и сейчас нет равных.

В сегодняшнем дайджесте технологи сохранения энергии расскажем вам о самых инновационных подводных российских роботах, которые выполняют разные задачи под водой.

Глубоководные исследователи

Океанологи из Татарстана показали робота «Винчи», который будет проводить исследования глубин океана. Отмечается, что «Винчи» полностью автономный и способен на протяжении целых полугода самостоятельно выполнять необходимые задачи и замеры на дне океана. Когда задачи выполнены, робот всплывает на поверхность воды и передает полученные данные, используя спутниковую связь.

Ученые считают, что «Винчи» будет полезен для исследования шельфов, озер и рек с малым течением.

водные роботы 1.png 

Робот-пылесос для моря

В Севастополе сделали водного робота-уборщика, который за один выход может собрать полкуба мусора: пластика, древесины или бумаги, очистить воду от маслянистых и нефтяных пятен, распыляя специальное средство. Назвали его «Морской скорпион» – из-за загнутой вверх конструкции.

«Скорпион» получился небольшой: в длину 1,5 метра, вес около 60 кг. Сообщается, что робот можно отпускать от берега на расстояние до 500 метров. Управлять им можно удаленно, используя специальные пульты.

водные роботы 2.jpg 

Робот-мойщик корпусов судов

В Санкт-Петербурге разработали роботов для очистки корпусов судов от водорослей и микроорганизмов. Чистка позволяет кораблям и морским сооружениям служить дольше и защитать акватории от появления там чужеродных организмов.

Процесс очистки следующий:

  • к кораблю или сооружению подплывает сервисное судно с роботом
  • подводит робота к борту при помощи крана
  • робот цепляется за корпус и передвигается по нему, проводя очистку

Сообщается, что очистку можно производить как на надводных, так и на подводных поверхностях.

водные роботы 3.png 

Подводная зарядка

Российские ученые из Федерального исследовательского центра РАН Санкт-Петербурга создали прототип системы, при помощи которой можно передавать энергию в беспроводном режиме под водой. Ее собираются использоваться для подзарядки подводных роботов. Ожидается, что эта система позволит роботам даже обмениваться энергией под водой.

Беспроводная передача энергии осуществляется с помощью метода электромагнитной индукции. В системе также имеется модуль контроля передачи энергии. Для зарядки или передачи энергии роботам и зарядной станции надо быть не дальше 6-7 см друг от друга. Сообщается, что выходная мощность системы составляет 400 Вт.

водные роботы 4.1.jpg 

По прогнозам, в ближайшие 12 лет мировой рынок подводной робототехники будет расти в среднем на 16% до уровня 7,7 млрд долларов – по сравнению с 1,3 млрд в 2023 году. Российские специалисты полагают, что через 30-50 лет Мировой океан станет одним из основных источников минерального сырья на планете. Поэтому росту рынка подводных роботов способствуют увеличивающийся спрос на исследования шельфа для поиска нефти и газа, других природных ископаемых, новые работы в области океанографии. На сегодняшний день человечество изучило только 20% океана – потенциал для изысканий остается огромным.

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Жилые дома и коттеджи из сэндвич-панелей с утеплителем из пенополиизоцианурата
26.04.2024
Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop