Солнечная генерация выгодна в 64 регионах России

Согласно исследованию Гринпис, солнечная генерация может приносить выгоду малым и средним предприятиям в 64 регионах России.

Согласно расчетам экспертов, самая низкая стоимость энергии от солнечной электростанции для бизнеса в России составляет от 3,73 руб. за кВт*ч. Такой уровень цен характерен для самых солнечных регионов европейской части России, Сибири и Дальнего Востока. 

В топ-10 регионов, где стоимость солнечной электроэнергии для небольших предприятий может быть ниже сетевых тарифов на электроэнергию, входят

  • Республика Бурятия
  • Республика Дагестан
  • Забайкальский край
  • Республика Ингушетия
  • Иркутская область
  • Кабардино-Балкарская Республика
  • Карачаево-Черкесская Республика
  • Республика Тыва
  • Северная Осетия
  • Чеченская Республика

Авторы исследования отмечают, что использование солнечных станций может быть выгодно и для регионов с невысокой инсоляцией и относительно высокой стоимостью производства. Так, установка собственной солнечной электростанции, СЭС, может быть экономически обоснована для малого и среднего бизнеса в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге.

Ведущие компании в России активно интересуются солнечной энергетикой: в Москве СЭС уже установили «Лукойл» и Allianz, все уличные паркоматы Московского паркинга работают на солнечных батареях, 10 080 фотоэлектрических модулей поставил на «ПОЛИЭФе» в Башкирском Благовещенске «СИБУР», на горнолыжном курорте «Красное озеро» в Ленинградской области ВИЭ используют с 2018 года. В 2024 году СЭС для автомобильного завода планирует поставить КАМАЗ. По оценкам компаний, занимающихся установкой солнечных панелей, в Москве мини-электростанции могут окупиться за 4-5 лет.

«ПрофХолод» с 2016 года использует солнечную энергию на производстве сэндвич-панелей и «PIR Плиты»® в Московской области. Установленная на здании «ПрофХолода» солнечная станция SolarOn выработала более 105 тысяч кВт*ч электроэнергии за 6 лет работы, предотвратив попадание в атмосферу более 103 тонн углекислого газа.

Солнечные панели.jpg

«Технологии получения солнечной энергии активно развиваются, мощность генерации с одного квадратного метра солнечной панели увеличивается, стоимость снижается. Если 6 лет назад солнечные панели в России были в диковинку, то сегодня в технологии их использования нет ничего необычного.

А с точки зрения противодействия экономическим кризисам установка объектов «зеленой» генерации может помочь снизить зависимость от скачков стоимости энергоресурсов»

Андрей Крыжановский
технический директор по производству «ПрофХолода»

В «ПрофХолоде» вы можете приобрести солнечные панели для установки на кровлю или стены зданий или для холодильных камер, которые смонтированы на улице. Вы можете также заказать систему Solar Sandwich, инновационное решение на стыке «зеленой» энергетики и эффективных технологий сохранения тепла и холода. Система Solar Sandwich из стеновых и кровельных сэндвич-панелей с PIR Premier и солнечных панелей производства SolarOn позволит сократить до 30% расходов на отопление или кондиционирование.

Солнечная энергия в России имеет значительный потенциал развития, особенно в южных регионах страны, где уровень инсоляции не вызывает сомнений. На сегодняшний день доля солнечной энергии в общем объеме производства электроэнергии в России невелика. Это связано с отсутствием государственной поддержки, с высокими затратами на строительство и обслуживание солнечных электростанций. Однако в будущем, при условии поддержки государства и снижения затрат на производство солнечной энергии, перспективы ее развития в России выглядят многообещающими.

Чтобы узнать подробнее о решениях «ПрофХолода» для использования солнечной энергии, отправьте запрос на info@profholod.ru

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Жилые дома и коттеджи из сэндвич-панелей с утеплителем из пенополиизоцианурата
26.04.2024
Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop