Строительство в эпоху коронавируса: «нам всем придется чем-то пожертвовать»

Пандемия замедлила ход жизни по всему миру, в том числе в строительной отрасли. Представляем вам пересказ материала портала curbed.com о ситуации в США.

В строительной индустрии в США занято 7 миллионов американцев. Сегодня владельцы и рядовые сотрудники и строительных компаний оказались перед дилеммой: как обезопасить рабочих и при этом обеспечить стабильную зарплату. И конечно, не сорвать сроки строительства, которые закреплены в подписанных договорах.

строика в пандемию.jpg

В начале мая Президент США Дональд Трамп заявил, что по экономическим показателям страна вступает в фазу «перехода к величию» после спада, который начался из-за пандемии коронавируса. Однако строительная отрасль продолжает балансировать на грани.

Строительная компания Эвана Адамса из Северной Калифорнии подрядилась обустроить полы в спортзалах пяти школ. «‎Больше всего нам бы помогло, если бы школы не настаивали на оговоренных сроках сдачи проектов», — признается Адамс.

Обычно команда Адамса выдвигается на объект ближе к его завершению, когда на строительной площадке много других бригад, а свободного места для дистанцирования не достаточно. Адамс предлагал своим рабочим за дополнительную плату приходить в выходные, когда на стройке никого нет. «Парни не отказываются от работы, но выходить в толпу у них нет никакого желания, — говорит Адамс. — Они просто хотят остаться дома».

Местные знают лучше

В США именно местные органы власти решают, продолжать ли стройки, однако единого мнения на этот счет нет.

Губернатор Нью-Йорка сначала постановил, что строительство входит в список жизненно необходимых отраслей экономики. Однако позже он распорядился иначе: строительные работы продолжились только на дорогах и мостах, в больницах и приютах для бездомных.

Губернатор Калифорнии не стал останавливать все строительство, но некоторые города и округа Калифорнии сократили число разрешенных строительных работ. При этом в Калифорнии насчитывается 885 300 строительных рабочих, больше, чем в других американских штатах. В марте это количество сократилось на 11600, также сильнее, чем в других штатах.

Власти Лос-Анджелеса разрешили «‎любую работу, необходимую для возведения, управления и поддержания производства или деятельности жизненно важной инфраструктуры, включая строительство торговых, офисных и административных зданий, жилых домов». Мэр города Эрик Гарсетти объявил, что специальная инспекция будет проверять строительные площадки на предмет соблюдения необходимых мер безопасности в связи с эпидемией.

Бостон ввел мораторий на строительство любых объектов, за исключением объектов здравоохранения, в частности, больниц. Также разрешено достраивать жилые здания и проводить строительные работы в домах, которые состоят из не более чем трех помещений, включая ванные и кухни.

Штат Пенсильвания утвердил самые жесткие в США ограничения на строительство, разрешив только срочный ремонт. Однако мэры многих городов этого штата отказались от подобных ограничений. Так, в Филадельфии, самом крупном городе штата, строительство продолжилось.

Строительство необходимо. Но для чего?

Пока часть строительных компаний, вроде той, которой руководит Эван Адамс, ограничивают свою работу на время пандемии, строительная индустрия в целом не одобряет такой подход. Ассоциация генеральных подрядчиков США, которая представляет интересы более 27000 строительных компаний, намерена продолжать строить.

«‎Мы приложили много усилий, чтобы заставить Министерство национальной безопасности и администрацию Трампа изменить некоторые указы, — заявляет вице-президент Ассоциации Брайан Турмэйл. — Если строительство остановить, многие потеряют работу. При этом число заболевших все равно будет расти, но экономика сильно пострадает».

Но не все так однозначно.

Размышляет Джо Ригацио, директор торгово-строительной корпорации Talisen из Нью-Йорка: «‎Вы спрашиваете, необходимо ли строительство, но правильно было бы спросить — необходимо для чего? Необходимо для экономики? Да, определенно. Если вы хотите сказать, что необходимо для подавления пандемии… Я думаю, надо рассматривать деятельность каждой компании в отдельности. Например, многие наши проекты связаны с объектами здравоохранения. Это непростой вопрос».

Карл Пинтер — столяр, который трудится в городской больнице Нью-Йорка: «‎Говорят, что наша работа необходима, но это немного странно. ‎Есть много проектов, которые надо продолжать, например, наш. Но я знаю ребят, которые не уверены, что их работа действительно настолько необходима. Например, сотрудники строительных магазинов. Из-за самоизоляции в эти магазины никто не ходит и не так важно, будут ли они открыты прямо сейчас.

«Почему офисных работников отправили домой? Потому что посчитали, что им небезопасно ходить на работу. А почему строители должны ходить на работу?»
По данным CBS News, большинство американцев считают, что соблюдать карантин, чтобы замедлить распространение коронавируса намного важнее, чем возвращаться на работу, чтобы помочь экономике. 70% жителей США уверены, что главным приоритетом должно быть «замедлить распространение вируса с помощью социального дистанцирования и изоляции, если даже это нанесет урон экономике в краткосрочной перспективе». Только 30% респондентов заявили, что на первом месте должны быть экономические интересы.

Безопасность или деньги

Международный союз работников лакокрасочной промышленности и родственных профессий и Ассоциация генеральных подрядчиков Америки призывают соблюдать дополнительные меры предосторожности на рабочих местах, которые помогут остановить распространение вируса. Однако и здесь есть вопросы. Дистанцию невозможно соблюдать на многих строительных площадках. Измеряя температуру рабочих, сложно гарантировать отсутствие болезни, которая может протекать бессимптомно. Средства индивидуальной защиты, которые необходимо использовать, сейчас в дефиците, поскольку их основной объем уходит в больницы.

По мнению установщика окон из Чикаго, работа не оправдывает риск подхватить вирус. Такой риск остается, даже если соблюдать все меры безопасности. До недавнего времени он работал, надев маску, перчатки и бахилы и постоянно носил с собой антисептик.

«‎Я очень сильно рискую. Мне за 60, у меня диабет и больное сердце, я курю, у меня есть лишний вес. И я решил перестать работать на некоторое время. Иначе риск слишком велик: я могу заразить жену. Она пережила онкологию, иммунитет слабый. К тому же я могу заразить людей везде, где буду работать. Осознание того, что я могу кого-то заразить, давит на меня даже больше, чем риск умереть от вируса. Да, пока я не работаю, денег не видать, но сейчас есть более важные вещи, чем деньги».

«‎Наши заказчики, и школы, и другие, не хотят продлевать сроки сдачи хотя бы на два месяца. Ведь в таком случае им придется заплатить за эти два месяца», — сетует Эван Адамс.

Строительная индустрия также уязвима перед коронавирусом из-за разъездного характера работ. Адамс обеспокоен, как обеспечить условия для работы в других городах. «‎Моим людям приходится путешествовать по работе, — объясняет он. — Они селятся в отелях, а значит, контактируют с другими людьми. Вдобавок отели закрываются, а в тех, что открыты, мы не знаем, насколько хорошо там убираются».

Бен Олсон из строительной компании СОВЕ Construction пытается перевести на удаленную работу как можно больше своих сотрудников. И использовать это время для обучения: «‎Половина, если не больше, наших прорабов проходят онлайн-обучение в Управлении по охране труда. ‎Наши проект-менеджеры улучшают профессиональные навыки. Надеемся, что к тому времени, когда снова можно будет выйти на свои места, мы прибавим в профессионализме».

Как правильно?

Строительная индустрия неизбежно станет другой после пандемии. Но неопределенность поселилась не только в бизнесе, строителям приходится принимать глубоко личные решения.

«Мы делаем нравственный выбор каждый час. Моя позиция — компания должна продолжать работать. Основная сложность в том, как относиться к ситуации, в которой мы все оказались. Что надо делать и что не надо, ведь у каждого на это своя точка зрения. Кто-то считает так, кто-то иначе. Как поступить правильно — непонятно, и из-за этого очень сложно, — комментирует Бен Олсон из Cobe Construction. — Нам всем придется чем-то пожертвовать».


Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Жилые дома и коттеджи из сэндвич-панелей с утеплителем из пенополиизоцианурата
26.04.2024
Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop