Суперпрочный гель, теплоизоляция и дерево для мебели

Хорошие новости! Темпы строительства в Москве уже почти вернулись к той скорости, которая была до пандемии. В этом году Москва увеличит объем недвижимости на 8,5 млн квадратных метров, причем 4,5 из них будут нежилыми.

Для сравнения — с января по август прошлого года построили только 6 млн кв. метров.

Новому строительству — новые стройматериалы! В сегодняшнем дайджесте расскажем о последних научных разработках для строительной индустрии.

Суперпрочный строительный гель

Инженеры из Чикагского университета решили проблему постепенной потери прочности каркасов и крепежей: разработали гель, который от вибраций и времени становится только прочнее.

10_QgPKV_MeNVErQQAQ.jpg

Ученые вдохновлялись человеческими костями и пьезоэлектрическим эффектом: это способность материала или устройства преобразовывать вибрацию и механическое напряжение в электрический заряд, как, например, зажигалка для газовых плит.

Полимерный гель в результате счет вибрации и внешнего механического воздействия становится прочнее аж в 66 раз!

Материал пригодится для строительства новых зданий, медицины и аэрокосмической техники.

А вы знаете показатели на сжатие сэндвич-панелей с PIR?

У наших более 203 кПа при испытаниях прочности на сжатие при 10% деформации. Спросите ваших поставщиков сэндвич-панелей с PIR, какие у них показатели.

Технологии сохранения тепла

Ученые из Пермского политеха разработали материал, который повышает теплоизоляцию помещений на 25%.

Материал на основе пеностекла предполагается добавлять в штукатурные гипсовые смеси. Самую высокую эффективность показал состав с 30%-м содержанием нового материала.

Круче PIR? Вряд ли!

Мебель из цветов

Ученые Массачусетского института разработали технологию создания мебели из клеток циннии. Это такие травы из семейства астровых, которым в 2016 году удалось зацвести в космосе.

10_Y7KYLzQrT-g8RGI3.jpg

Вдохновившись успехом искусственного мяса, ученые решили вырастить древесину в пробирке. Одно из главных преимуществ такого метода — древесина в лаборатории будет расти намного быстрее, чем в лесах. И не придется тратиться на вырубку и транспортировку, экологии не вредит

Растительные клетки циннии похожи на стволовые, поэтому их можно превращать буквально в любые ткани, «настраивая» форму и качества. Ученые планируют выпускать древесину сразу в нужных для производства конфигурациях, например, в прямоугольных досках или, если есть такой запрос, сразу в форме целого стола или стула.

Оставайтесь с нами, чтобы не пропустить самое интересное из мира новых строительных технологий!

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop