Свежие новости и разработки из мира материаловедения. Материалы для бесшумной трансформации, крепких дорог и здоровых растений

Научный мир не стоит на месте. В сегодняшнем дайджесте рассказываем вам об инновациях из мира материаловедения: в программе доступная ткань-трансформер для потребительского рынка, усиленные дороги для логистики на Севере и материал, незаменимый для сельского хозяйства.

IMG_9610.jpeg

Бесшумная ткань-трансформер

Команда ученых из Массачусетского технологического института разработали уникальную программируемую ткань, которая меняет свою структуру быстро, бесшумно и без использования датчиков и жестких компонентов.

В составе материала находится жидкокристаллический эластомер, или LCE. Его молекулы могут принимать жидкое состояние и образовывать кристаллическую структуру. Процесс создания целого километра ткани занимает около суток. Сама же ткань может сжиматься до 40% при безопасной для кожи температуре, без ущерба восстанавливать свое изначальное состояние, а ее производство обходится в 60 раз дешевле, чем производство известных коммерческих аналогов.

IMG_9611.jpeg

Морозостойкие дороги

Группа ученых из Института мерзлотоведения имени Мельникова СО РАН и специалисты из Управления автодороги «Вилюй» и Российского дорожного НИИ разработали метод укрепления автомобильных дорог в условиях вечной мерзлоты. 

В северных регионах России дорожное полотно деформируется при каждой весенней оттепели. Однако, по предложению ученых, прочность дорожного полотна значительно повышается, если в грунт добавить негашеную известь. Негашеная известь при смешивании с влажным грунтом впитывает более 30% влаги, и сам грунт становится тверже и прочнее. А самый приятный бонус — такой метод укрепления не требует больших финансовых вложений.

IMG_9612.jpeg

Материал для здоровых растений

Ученые из Южного федерального университета разработали композитный материал, который помогает удобрять растения и одновременно очищать почву.

Композит из металл-органического каркаса на основе железа и пористого углерода с добавлением определенных кислот и поверхностно-активных веществ связывает ионы тяжелых металлов в почве, не давая им проникнуть в ткани растений и грунтовые воды, а также может адресно доставлять удобрения прямо в корень растения. Таким образом, рост растений ускоряется, а почва становится чище.

IMG_9613.jpeg

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Смотрите наши
проекты

gototop