Технологии сохранения энергии от российских ученых

Хорошие новости российской науки! Российские ученые из Университета Иннополис заняли второе место на международном конкурсе по применению искусственного интеллекта, совсем немного уступив команде из Microsoft! Поздравляем!

Наш сегодняшний #дайджест технологий сохранения энергии — про открытия российской науки.

Электричество из автошин

Ученые из Пермского Политеха придумали такой способ переработки ненужных автомобильных шин, в результате которого получается электрическая энергия.

Сообщается, что новая технология позволяет получить пиролизный газ, жидкое топливо и углеродный материал.

Ежегодно в России образуется более 850 тысяч тонн отходов на основе резины, а утилизация автошин требует высоких затрат электроэнергии, так что изобретение нужное!

Accumulo-pneumatici-fuori-uso.jpg

Сколько в России образуется отходов PIR, мы не знаем, но точно знаем, что мы единственные, кто их перерабатываем в полезный продукт, — можете приобрести у нас «Крошку ПИР», универсальный дробленый утеплитель фракциями 5-20 мм, для утепления пустот, межстеновых пространств и так далее.

Энергия от пешеходов

Ученые из Ивановской области создали напольное покрытие, которое генерирует электроэнергию от шагов пешеходов. Утверждается, что собранной энергией можно осветить витрины, рекламные установки и даже целые улицы!

Готовы принести в этот мир немного света?)

vJsC91stbNg.jpg

Как сообщают разработчики, одного шага взрослого человека достаточно для выработки 30 Вт — этого хватит, чтобы запитать 5 светодиодных ламп.

При этом на подсветку тротуара потребуется только 5% вырабатываемой электроэнергии, а остальные 95% можно использовать для чего угодно еще.

Подождем, пока новинка доберется до промышленного использования!

Супербыстрая батарея

Ученые из Саратовского университета разработали новый материал с уникальными электрическими свойствами.

2boq-large.jpg

Сообщается, что гибридный углеродный наноматериал позволит решить задачи наноэлектроники: создать электроды суперконденсаторов увеличенной емкости, которые будут очень быстро заряжаться и очень долго держать заряд, продлевая время работы техники.

Пожелаем вам суперэнергичной и эффективной недели! До Нового года осталось уже чуть-чуть, держитесь!

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Дайджест технологий сохранения энергии №246
18.03.2024
Дайджест технологий сохранения энергии №244
04.03.2024

Смотрите наши
проекты

gototop