Умная облицовка, полупрозрачный бетон и другие новые стройматериалы

2022 год признан лучшим в истории российской строительной отрасли. Для складов 2022 тоже стал неплохим, а к началу 2023 г. складской рынок и вовсе подошел в состоянии дефицита свободных площадей: их доля составила 2,6% от общего объема предложения, вернувшись к уровню 2020 года.

Согласно прогнозам аналитических компаний, мировой рынок строительства вырастет на 5,3% к 2027 году, а рынок строительных материалов — на 4,9% к 2028.

Параллельно в строительную индустрию приходят новые материалы и технологии, которые делают строительство экономичнее, быстрее и надежнее. В сегодняшнем дайджесте технологий сохранения энергии рассказываем именно о них.

Умная облицовка

Команда инженеров разработала умную облицовку, которая регулирует температуру здания и умеет менять форму с твердой на жидкую.

daigest196.jpg

Сообщается, что новый материал устойчив к огню, а его цвет можно менять в зависимости от архитектурных потребностей. Когда на улице жарко, облицовка излучает до 92% инфракрасного тепла, охлаждая внутреннюю часть здания. В холода облицовка теряет всего 7% инфракрасного излучения, благодаря чему в здании сохраняется тепло. Секрет материала в специальном слое, который может принимать две формы: медь, которая хранит большую часть тепла, или водный раствор, который это тепло отдает. Переключаются эти формы с помощью электрического разряда.

Полупрозрачный бетон 2.0

Ученые Пермского Политеха разработали новый полупрозрачный бетон.

daigest196.1.jpg

Отмечается, что полупрозрачный бетон уже известен в строительстве, он состоял из, собственно, бетона и оптоволокна. Но материал был слишком дорогой. Пермские ученые предложили заменить оптоволокно на отходы из оргстекла — недорогого прозрачного полимера. Такой ход одновременно снижает стоимость материала и повышает его прочность. Утверждается, что входе испытаний ученые получили материал прочнее на 36%!

На что только не идут дизайнеры, чтобы подчеркнуть индивидуальность строения! Прозрачных сэндвич-панелей пока нет, но разные цвета —пожалуйста! Обращайтесь, сделаем в любом цвете RAL.

Построить на века

И снова новости из Пермского Политеха, где команда ученых открыла надежный способ строительства домов на связных грунтах.

daigest196.2.jpg

Способ включает в себя следующие этапы: в свежем котловане по слоям уплотняют грунтовую подушку, на этих слоях выкладывают армирующие материалы с переменным шагом. Чем ближе к фундаменту, тем чаще выкладывают слои геотекстиля. На укрепленной таким образом подушке возводят ленточный фундамент. Благодаря этому способу основание несущей конструкции становится намного прочнее, а строители могут сэкономить на материалах.

Сэкономить можно и сегодня - если использовать не кирпич, а сэндвич-панели с утеплителем из пенополиизоцианурата PIR Premier. Они в два раза легче по сравнению с минватными сэндвич-панелями!

Специально для Арктики

Исследователи научно-образовательного центра «Российская Арктика» разработали композитный строительный материал из отходов нефти и древесины, который можно производить в условиях низких температур.

daigest196.3.jpg

Основная часть композита — сера, которой в Арктике очень много на различных месторождениях. Серные отходы не вывозят из-за удаленности региона.

Расплавленную техническую серу смешивают с другими отходами горнодобывающей промышленности: песок, щебень, золу и так далее. После застывания получается прочный материал, в который для долговечности добавляют модификаторы, например, отходы древообработки. Все эти процессы спокойно проводятся при отрицательных температурах, а значит, можно производить стройматериал не выезжая из Арктики.

Как вы, наверное, знаете, сэндвич-панели активно используются на Крайнем Севере: из них строят научно-исследовательские центры, рабочие городки, частные жилые дома. Все потому, что сэндвич-панели с PIR идеально подходят для строительства в эсктремальных погодных условиях за счет

  • легкости и скорости монтажа, сроки строительства в арктической зоне ограничены 2-3 месяцами
  • отсутствия мокрых процессов
  • энергоэффективности

Суперпрочный пластик

Ученые и студенты СПбПУ разработали пластик, обладающий прочностью, как у металла.

daigest196.4.jpg

Материал получается в результате соединения полимеров с армирующими волокнами. Новый пластик устойчив к температурам настолько, что из него, по заявлению ученых, можно делать двигатели внутреннего сгорания. Перспективы применения материала безграничны: от автомобильной и морской промышленности до строительства. Материал можно загрузить в 3D-принтер и печатать все что угодно.

Ждем в строительстве!

Прочности вам на этой неделе!

gototop