В новый год с новыми технологиями: робот-шар, еда из воздуха и домашняя ферма

Психологи доказали, что кардинально менять свою жизнь ровно с 1 января не только бессмысленно, но еще и вредно для мозга!

Предновогодние или понедельничные клятвы перестать пить-курить, заняться спортом не работают, потому что мы думаем, что если как следуют пожелаем, мозг наконец поймет, насколько эта цель важна, и удержит руку от третьей порции селедки под шубой.

Возможно, на какой-то другой планете, где эволюция протекала иначе, такой фокус и сработал бы. Но на Земле развитие шло так, что простое осознание важности некой жизненной цели слабо коррелирует с вероятностью ее достижения. Потому что мы осознаем важность одной частью мозга — «разумной», а реальный вес событий — и, значит мотивация их добиваться — рождается в другой части мозга. Которая отвечает за эмоции. В результате, пытаясь выполнить задуманное, люди иногда оказываются в худшей ситуации, чем были 31 декабря: к неспособности исполнить обещание прибавляется чувство вины.

Так что в новый год нужно входить неспешно, расслабленно и постепенно. Поехали! С вами еженедельный #дайджест технологий сохранения энергии.

Клянемся, что сегодня вы узнаете, что умеет лучший помощник по дому, как вышло, что воздух стал съедобным, узнаете, как организовать полностью автономный огород прямо на кухне.

Социальный робот

Ученые продолжают удивлять нас технологиями, облегчающими жизнь: компания Samsung представила социального робота.

robot-samsung.jpg

Фото: Samsung

Симпатичный шарик Ballie самостоятельно управляет системой «умный дом», взаимодействует с хозяином и его домашними питомцами. С помощью встроенной камеры робот-шар распознает окружающую обстановку. Если Ballie увидит мусор, он тут же призовет к ответственности робот-пылесос, а если увидит, что хозяин упал и не может встать, то немедленно кинет клич о помощи.

Интересно, будет ли он конкурировать с «умным домом»...

Еда из воздуха

Стартап Solar Foods представил технологию производства еды буквально из воздуха. В лаборатории Хельсинки ученые взяли из почвы бактерии, размножили их в лабораторных условиях при помощи извлеченного из воды водорода, затем через клубок труб вылили этот супчик на разогретые ролики, где пена превратилась в густую муку. Получившаяся мука может стать основой практически любого продукта!
Модифицированные бактерии планируется использовать для создания лабораторных яиц, мяса и молока.

eda-iz-vozdyha.jpg

Фото: unsplash.com

Новая технология оказалась в 10 раз эффективнее фотосинтеза. Благодаря ей можно будет досыта накормить буквально всех людей планеты, используя при этом очень малую часть поверхности земли.

Вот только хранить эти продукты наверняка придется тоже в холодильниках.

Домашние фермы в городе

Отличные новости для городских жителей: если вы мечтаете о свежей зелени каждый день, но не хотите возиться на подоконнике, LG представила домашнюю ферму.

domashnie-fermiy.jpg

Фото: открытые источники

Шкаф-теплица Column Garden вмещает в себя 24 горшочка с самой разной зеленью. В базовый пакет входят семена 20 разных видов: руколы, базилика, латука, цикория и т.д. Все, что требуется от владельца, — поставить пакет с семенами, грунтом и удобрением в шкаф. Температура и освещение внутри теплицы регулируются в зависимости от времени суток. И не надо заботиться о поливе, прополке и других садовых работах: теплица полностью автоматизирована. За процветанием своего личного сада можно следить через мобильное приложение, которое еще и советы полезные дает.

Главное, им следовать. Эффективной вам рабочей недели!


Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Жилые дома и коттеджи из сэндвич-панелей с утеплителем из пенополиизоцианурата
26.04.2024
Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop