Вера в прогресс и российские достижения в дайджесте современных технологий

Россия верит в прогресс!

И это не просто слова, а научный факт.

Исследование Института развития венчурного рынка России, РВК, и Института национальных проектов показало, что россияне надеются на научный прогресс.

Доля жителей нашей страны, которые согласились с утверждением «при помощи научно-технических достижений можно решить любые проблемы», составила 46%! В ЕС положительно ответили лишь 22% участников такого же опроса.

Наибольшее доверие из всех новых технологий в России вызывает доставка товаров дронами: 54% респондентов в России заявили о своей готовности к такому сервису. В Европе уровень доверия к дронам пониже — 42%. А вот роботов россияне не жалуют: 54% положительных ответов в России и 61% в странах ЕС.

На чем основывается эта вера?

Очевидно, на наших достижениях. Прошлых и нынешних.

Смотрим!

Стартап уроженца Иркутска Никиты Чен-Юн-Тая Apis Cor по заказу властей Дубая напечатал на 3D-принтере уникальный дом площадью более 600 кв. метров.

Проект попал в Книгу рекордов Гиннесса и уже принес предпринимателю 1 млн долларов!

kTKQH2h40HQ.jpg d_3d2.jpg d_3d.jpg

Это самое большое в мире двухэтажное здание, распечатанное на 3D-принтере. Огромный принтер — аналог струйного — наслаивал специальный раствор по заранее разработанному маршруту. Позже раствор превратился в бетон.

Строила дом бригада всего из 15 человек. Кроме того, удалось серьезно сократить количество отходов: примерно на 60% по сравнению с традиционными технологиями строительства.

Одно жаль: не из ППУ строили.

А неподалеку от Якутска завершается строительство другого экспериментального дома. Его укрыли энергосберегающим куполом.

ZIr7eSr6Pe8.jpg

С середины ноября до лета следующего года в доме предстоит пожить молодой семье, которая вместе с учеными протестирует новацию. Цель проекта: оценить влияние купольных конструкций на состояние мерзлых грунтов, климат внутри дома, тепло- и энергоэффективность здания, комфортность и психофизическое состояние проживающих в нем людей.

Семье предстоит вести дневник, в котором они будут описывать все впечатления от пребывания в доме под куполом. Если первый опыт будет удачным, то испытания купольных технологий продолжат на других объектах, в том числе промышленных.

Возможно, купольные технологии пригодятся и на других планетах, на которые все больше засматривается человечество. Ведь освоение труднодоступной территории начинается с чего? С картинки в букваре, то есть с домика: с обитаемых станций, защищенных от неблагоприятной внешней среды.

Несколько стран уже заявили, что собираются осваивать ближайшую спутницу Земли — Луну. И, конечно, важнейшей задачей становится применение эффективной технологии строительства.

А что может быть эффективнее, чем использовать грунт этой планеты? Потому что с Земли даже пенополиуретан тащить нерационально. Не говоря уже про кирпичи. Отправить 1 кг груза на околоземную орбиту стоит порядка 5 тысяч долларов.

Российские исследователи разработали оригинальную конструкцию быстровозводимого сооружения из реголита, поверхностного слоя сыпучего лунного грунта.

Ученые предлагают возводить конические купола при помощи надувной опалубки и покрывать их слоем реголита и еще раз спецкирпичами из местного грунта.

По расчетам, для защиты от космического излучения, перепадов температур и ударов метеоров массой до 350 граммов необходим защитный слой из реголита толщиной 4 метра.

Как изготовить новый материал?

«Да засуньте вы его в микроволновку!» — сказали российские ученые.

Не зря говорят, солдат со смекалкой опасен и с палкой.

d_moon.jpg d_moon3.jpg d_moon2.jpg

Для проверки идеи авторы использовали имитатор лунного грунта из земного базальта. Его засыпали в форму, увлажнили и уплотнили. После сушки поместили в теплоизоляционную камеру для снижения теплопотерь. Камеру поставили в микроволновую печь на 40 минут.

В итоге прочность новых кирпичей при сжатии оказалась значительно выше глиняных аналогов – 130 МПа, а плотность реголитового блока была близка к плотности базальта. Испытания моделей различных вариантов куполов показали, что при сжатии новая форма на 15–18 процентов прочнее модели традиционного купола тех же габаритов.

Прочных и мощных вам будней!

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Смотрите наши
проекты

gototop