Защита от мусора

Мусор! Его становится все больше, но ученые работают не покладая рук над его утилизацией.

В «ПрофХолоде» мы давно решили проблему ненужного ПИРа – делаем из него «Крошку ПИР»: дробленый насыпной утеплитель для скатной кровли, в потолочных перекрытий, межстеновых пространств, полов, стяжек. Коэффициент утепления исходного материала, 0,022 Вт/(м*К) сохраняется после дробления! Обращайтесь.

А пока давайте посмотрим на новые изобретения: сегодняшний дайджест посвящен очистке планеты.

Российские ученые изобрели защиту спутников от космического мусора

Смотрели «Гравитацию»? Вот. Изобретение в виде многослойного экрана призвано защищать космические корабли от метеоров. Экран выполнен в виде параллельных гребенок из перфорированной алюминиевой конструкции. Конусообразные зубцы гребенок имеют вершины, покрытые твердым сплавом, а пространство между зубцами заполнено углерод-углеродным материалом.

xZwWqoz0sbo.jpg

Поясняется, что гребенки смещены относительно друг друга так, что при любом направлении подлета опасных частиц они точно врежутся в хотя бы одну из вершин.

Красноярские ученые изобрели биоразлагаемый пластик

Для нового изобретения ученые использовали свеклу: полимеры предлагается получать из свекольной патоки. Используя ее в качестве основы для нового материала, специалисты добавляют специфические природные бактерии, синтезирующие полимер и добиваются желаемого результата. Утверждается, что из биомассы бактерий, питающихся патокой свеклы или сахарного тростника, уже удается получить до 80 процентов полимера.

iYuUel3DBkA.jpg

Ученые считают, что новые материалы обладают биоразлагаемостью и высокой биосовместимостью, что позволяет рассматривать их в качестве конкурента известным биоразлагаемым пластикам: полилактидам и полигликолидам.

Китайские ученые изобрели рыбу-робота для сбора микропластика

Крошечная рыба-робот длиной в 1 сантиметр сможет собирать микропластик в самых недоступных местах.

Byuc-5OL5m8.jpg

Интересно, что рыба-робот не имеет источника питания! Она движется благодаря вспышкам ближнего инфракрасного света. Когда свет попадает на рыбий хвост, он делает движение в сторону, а когда свет гаснет, хвост возвращается в исходное положение. Таким образом рыба передвигается со скоростью три длины ее тела в секунду. Сообщается, что это — рекорд для мягких морских роботов.

Во время плавания устройство собирает микропластик, прилипающий к его поверхности, и транспортирует в любое заданное место.

Успешного вам транспонирования из очередного понедельника в сторону пятницы!

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Жилые дома и коттеджи из сэндвич-панелей с утеплителем из пенополиизоцианурата
26.04.2024
Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop